Артемьев Сергей Павлович (1903—1991)

Директор Московского автомобильно-дорожного института в 1938-1943 гг., один из основателей кафедры автомобильных перевозок Московского автомобильно-дорожного института.

Блестящие организаторские способности помогли ему сохранить вуз в трудные годы репрессий и Великой Отечественной войны.

Сергей Павлович был волевым, целеустремленным, энергичным и инициативным руководителем, умеющим смело, быстро и эффективно решать важные для развития института вопросы.

Особая заслуга принадлежит С.П. Артемьеву в строительстве нового здания МАДИ в 1940 г.

 

 

 

Артемьев, С. П. Междугородные централизованные перевозки грузов и пассажиров автомобильным транспортом общего назначения / С.П. Артемьев. — М. : Автотрансиздат, 1961. — 77 с. : ил., табл.

В книге рассмотрены вопросы организации регулярных междугородных автомобильных перевозок грузов и пассажиров, перевозки грузов в прямом смешанном железнодорожно-автомобильном, водно-автомобильном сообщениях и комбинированные перевозки, а также международные перевозки грузов и пассажиров автомобильным транспортом общего пользования. Освещены вопросы координации работы всех видов транспорта.

Книга рассчитана на работников автомобильного транспорта, занимающихся вопросами организации регулярных междугородных автомобильных перевозок грузов и пассажиров.

 

Артемьев, С.П. Междугородные и международные автомобильные перевозки / С.П. Артемьев. — М. : Транспорт, 1968 .— 164 с. — Библиогр.: с.163.

В книге дан анализ роста парка легковых, грузовых автомобилей и автобусов, а также роста автомобильных перевозок грузов и пассажиров. Приведены данные, показывающие возрастающую роль автомобильного транспорта в перевозках грузов и пассажиров в междугородном и международном сообщениях. Показано, как с увеличением объемов и изменением характера автомобильных перевозок изменяются и технико-эксплуатационные свойства выпускаемых промышленностью автотранспортных средств. Дан анализ развития сети автомобильных дорог по частям света и отдельно по европейским странам.

Дан анализ развития и организации междугородных и международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров в Советском Союзе.

В книге использованы материалы Европейской Экономической Комиссии ООН и других международных организаций, а также материалы, опубликованные в Советском Союзе.

Книга предназначена для инженерно-технических работников автомобильного транспорта и студентов автотранспортных специальностей высших учебных заведений.