Некрасов Владимир Константинович (1901—1987)

 

Известный ученый в области строительства автомобильных дорог. Заведующий кафедрой строительства и эксплуатации дорог МАДИ в 1975-1986 гг.

Профессор В.К. Некрасов активно работал над проблемой оценки качества каменных материалов, применяемых в дорожном строительстве, включая исследования местных материалов.

Много внимания в своих исследованиях уделял проблеме зимнего содержания автомобильных дорог, включая вопросы повышения сцепных свойств дорожных покрытий.

Под его руководством на специально изготовленном стенде исследовалось качество поверхностных обработок с применением синтетических вяжущих, включая эпоксидную смолу.

 

 

Некрасов, В.К. Приведение дорог в проезжее состояние. — М. : Дориздат ГУШОСДОРа НКВД СССР, 1942. — 152 с. : ил., табл., граф.

В книге рассматриваются основные вопросы, требующие разрешения при получении дорожниками задания на приведение в проезжее для автотранспорта состояние маршрута по существующим дорогам: в части обследования маршрута, установления объемов и способа ведения дорожно-мостовых работ и пр. В книге излагаются краткие сведения по тем работам, которые могут встретиться дорожникам при ремонте существующих покрытий, улучшении грунтовых дорог и устройстве новых покрытий простейшего типа.

В части искусственных сооружений изложены способы их усиления, даны основные характеристики рекомендуемых в условиях военного времени типов, а также способы устройства переправ. В приложениях к книге дан справочный материал и нормы, необходимые работникам на местах при приведении дорог в проезжее состояние.

 

Некрасов, В. К. Мостовые и тротуары из естественного камня. — М.; Л. : Гострансиздат, 1933. — 488 с. : ил.

Книга относится к разделу дорожного дела, посвященному устройству, ремонту и содержанию различных типов мостовых и тротуаров из естественного камня. Книга включает сведения по каменным материалам для этих работ, их характеристике, испытанию и добыче.

Книга вмещает не только теоретический, но и практический материал данной области.

Книга предназначена для практиков, техников, инженеров и коммунальных работников.

 

Некрасов, В. К. Постройка автомобильных дорог / В. К. Некрасов, П. Ф. Бурлай. — М. : Дориздат, 1947. — 329 с. : ил., табл., схемы, моногр., черт

Книга «Постройка автомобильных дорог» предназначена в качестве пособия для инженеров и техников-производственников.

В книге приведены основные современные сведения по различным отраслям автодорожной специальности, кроме искусственных сооружений.

Ввиду ограниченного объема книги изложение является сжатым и в особенности по разделу механизации работ, проектированию асфальтобетонных смесей, по способу подбора грунтовых смесей и т. д.

Для получения более полных сведений по отдельным вопросам, в помощь читателям, в конце книги приводится список современной литературы.

Инженером В. К. Некрасовым проведено составление всей книги в целом; инженером П. Ф. Бурлай проведена работа по исправлению и дополнению книги в соответствии с заключением рецензента.

 

Некрасов, В.К. Справочник техника-дорожника / В.К. Некрасов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Дориздат, 1953. — 591 с. : ил., черт., табл.

В «Справочнике техника-дорожника» значительное место отведено вопросам организации дорожностроительных работ, конструированию дорожных одежд, выбору необходимых дорожностроительных материалов. Учитывая изданные справочники для дорожных механиков, в справочнике даны только краткие сведения о машинах, необходимые технику-дорожнику.

При переиздании справочника авторы стремились использовать все новое, что было создано советскими учеными и инженерами, проделавшими большую работу для совершенствования техники и организации дорожного строительства.

 

Hекрасов, В.К. Строительство автомобильных дорог : учеб. пособие для техникумов / В.К. Hекрасов, Е.В. Калечиц. — М. : Автотрансиздат, 1957. — 487 с. : ил.

В учебном пособии изложены вопросы технологии и организации отдельных строительных процессов и дано описание дорожных производственных предприятий.

В пособии освещено значение автодорожного транспорта в общей системе социалистического транспорта, приведены основы проектирования и строительства автомобильных дорог с учетом достижений современной отечественной и зарубежной науки и техники.

Большое внимание уделено проектированию организации, строительства, которое описано на основе передовых методов производства работ.

Книга рассчитана на учащихся автомобильно-дорожных техникумов и техников проектных и строительных организаций.