Иванов-Дятлов Иван Гаврилович (1891—1966)

Выдающийся строитель, педагог и ученый в области железобетонных конструкций, основатель кафедры строительного производства и конструкций (1944 г.) и ее бессменный руководитель до последних дней жизни.

А жизнь Ивана Гавриловича настолько тес­но переплелась с историей нашей страны, что было бы несправедливо не вспомнить об этом человеке и не дать возможность соратникам по научной и педагогической деятельности ближе познакомиться с этим удивительным челове­ком.

Несмотря на революционные катаклизмы и сложности бытия, ими рожденные, этот неза­урядный человек смог подняться к вершинам человеческого разума, став доктором техниче­ских наук, профессором, заслуженным деяте­лем науки и техники, чем внес свой вклад в раз­витие и укрепление своей страны.

 

 

 

Иванов-Дятлов, И.Г. Основы расчета железобетонных конструкций по разрушающим усилиям (теория, опыты, примеры расчета) / под ред. П.Я. Каменева. — М. : Изд-во наркомхоза РСФСР, 1940. — 168 с. : ил.

В книге доцента Иванова-Дятлова изложены основы расчета железобетонных конструкций по разрушающим усилиям с примерами расчета и описанием опытов.

Книга может быть использована в качестве пособия для студентов втузов при изучении курса железобетонных конструкций.

 

Железобетонные конструкции : (Главнейшие свойства, теории расчета и проектирование) / И.Г. Иванов-Дятлов, проф. д-р техн. наук. – М. ; Л. : Изд-во М-ва коммун. хозяйства РСФСР, 1950 (Ленинград : тип. № 2 Упр. изд-в и полиграфии). - 296 с., 1 л. табл. : ил.

Книга состоит, кроме введения, из двух основных разделов. В первом разделе изложены основные свойства железобетона, особенности его структуры и необходимые величины для расчета по допускаемым напряжениям, разрушающим усилиям и предельным состояниям; во втором — способы расчета и конструирования железобетонных конструкций и т.д.

Книга предназначена для инженеров-строителей и проектировщиков и может служить также пособием для студентов строительных втузов.

 

Иванов-Дятлов, И.Г. Исследование усталости (предела выносливости) железобетонных и керамзитожелезобетонных конструкций при повторных нагрузках / И.Г. Иванов-Дятлов, В.И. Моисеенко. – М., 1958. – 39 с. ил. – (Научное сообщение/ Моск. автомоб.-дор. ин-т МАДИ; № 22).

В настоящем научном сообщении приводятся результаты исследований канд. техн. наук А. И. Иванова-Дятлова и инж. В. И. Моисеенко по изучению выносливости железобетонных и керамзитожелезобетонных конструкций с различным армированием.

Эти исследования показывают, что разрушение железобетонных конструкций от усталости может происходить как по бетону, так и по арматуре.

В настоящем сообщении предлагаются значения коэффициентов выносливости бетона на тяжелых и легких керамзитовых заполнителях и для различной арматуры с тем, чтобы предложить эти коэффициенты для нормирования при проектировании мостов и подкрановых балок.