Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Приглашаем на открытую лекцию по цифровому моделированию дорожных конструкций

Приглашаем на открытую лекцию по цифровому моделированию дорожных конструкций

28 октября в 15:30 состоится открытая лекция академика РАТ, профессора Ирины Демьянушко на тему «Развитие цифровых технологий моделирования для проектирования и испытаний дорожных конструкций – новые направления».

Цифровизация дорожной отрасли является сегодня основным трендом в области дорожного строительства и обеспечения безопасности на дорогах. В настоящее время при оценке надежности дорожных конструкций используются, в основном, эмпирические и полуэмпирические методы, сложившиеся много лет назад и основанные на расчетах статического упругого нагружения конструкций.

В то же время, интенсивное развитие автотранспорта приводит к резкому увеличению динамичности нагрузок на дорожные конструкции. Как следствие, на повестку дня выходит решение нелинейных задач пространственной динамики, в том числе, рассматривающих краш-ситуацию соударения двух и более деформирующихся тел сложной конструкции.

То же относится и к механике поведения дорожного полотна, которая представляет собой динамическое нагружение пространственного многослойного неупругого пространства. Сложность задачи – прежде всего, в значительной неопределенности нагрузок от транспортных средств и характеристик материалов конструкции дороги.

Очевидно, что решение перечисленных задач сводится к созданию цифровых виртуальных моделей дорожных конструкций, моделей транспортных средств, контактирующих с ними, моделей нагружения, моделей механики материалов, участвующих в процессах нагружения и т.д. 

Как следствие, актуален переход к прямому цифровому моделированию, к созданию валидированных цифровых моделей – двойников как конструкций, так и процессов нагружения, деформирования и разрушения. В рамках открытой лекции Ирина Вадимовна Демьянушко покажет примеры таких решений, которые уже дали значительный эффект, позволив разработать систему экспертизы и сертификации дорожных ограждений при наезде автомобилей на основе виртуальных испытаний, обосновать новые подходы к нормированию элементов дорожного обустройства и т.д.

Лектором будут показаны некоторые решения задач виртуального анализа пространственного деформирования многослойных дорожных покрытий и раскрыты перспективные направления развития исследований. В данной области.

Лекция пройдет в онлайн-формате на площадке Microsoft Teams. Ссылка для подключения