Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Факультет дорожных и технологических машин провел конференцию молодых ученых

Факультет дорожных и технологических машин провел конференцию молодых ученых

15-16 октября в рамках юбилейного месяца науки на факультете «Дорожные и технологические машины» прошел семинар-конференция молодых ученых «Исследования и разработки в области дорожно-строительного машиностроения».

Дискуссия молодых ученых велась в рамках секций:

  • Технологические методы повышения надежности транспортно-технологических машин в дорожно-строительной отрасли;
  • Современные материалы дорожно-строительного машиностроения;
  • Дорожно-строительные машины и оборудование;
  • Цифровые технологии в дорожно-строительной отрасли.

Конференция стала эффективной дискуссионной площадкой, на которой молодые ученые смогли узнать об исследованиях друг друга и обсудить их результаты.

В рамках секции «Технологические методы повышения надежности транспортно-технологических машин в дорожно-строительной отрасли» были обсуждены ключевые проблемы машиностроения, рассмотрены пути совершенствования способов производства деталей машин, представлены результаты исследований влияния эксплуатационных факторов на их коррозионную стойкость и многое другое.  

Секция «Современные материалы для дорожно-строительного машиностроения» была посвящена исследованию влияния ультразвука на сборку и разборку резьбовых соединений из композитов. Большое внимание молодые ученые уделили повышению эксплуатационных свойств деталей машин (в том числе, в условиях отрицательных температур), упрочнению углеродистых сталей за счет совмещенного насыщения никелем и хромом, а также поиску путей повышения качества режущего инструмента и другим актуальным вопросам.

Доклады участников секции «Дорожно-строительные машины и оборудование» были посвящены разработке новых технологий в области дорожно-строительных, подъемно-транспортных машин и оборудования, а также повышению эффективности их эксплуатации. Особое внимание ученые уделили изучению инновационных технологий. Обсуждались технологии строительства автодорог с использованием полимерных материалов, использование криогенного бластинга для очистки аэродромных знаков и светового оборудования и многое другое.

Разнообразные по тематике доклады были представлены участниками секции «Цифровые технологии в дорожно-строительной отрасли». В ходе дискуссии обсуждались проблемы разработки FPGA камеры для идентификации транспортных средств, применение библиотек OpenCV для реализации принципов машинного зрения, перспективы  применения VR технологии для симуляции производственных практик и AR технологии для ремонта и диагностики дорожно-строительной техники. Докладчики рассказывали о разработке облачного сервиса для автоматизированных дорожных метеорологических станций, излагали результаты анализа российских и зарубежных систем диспетчеризации и управления технологическими процессами в отрасли.

Обсуждение докладов прошло в теплой дружеской обстановке.  Молодые ученые проявили большую заинтересованность в дискуссии и внесли свой вклад в решение актуальных проблем отрасли.