Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Инструкция для начала работы с системой дистанционного обучения для преподавателей Microsoft Teams

Инструкция для начала работы с системой дистанционного обучения для преподавателей Microsoft Teams

Как установить и авторизоваться в программе Teams см. в документах: «Инструкция работы с программой Микрософт Тимс» и «Инструкция как начать работу с сайтом Микрософт офис 365»

Для начала работы, первое что необходимо сделать, это создать команды, соответствующие учебным группам, в которых вы ведете занятие. Для этого необходимо нажать на кнопку «Команды».

В этом окне отображаются все команды владельцем или участником, которых вы являетесь. Для добавления команды нажмите кнопку «Присоединиться или создать команду». Далее нажмите «Создать команду».

Для учебной группы выбираем тип команды «Класс». Укажите название команды и, при необходимости, ее краткое описание. Рекомендуется давать название команды, которое включает номер группы, фамилию и инициалы преподавателя, а также название учебной дисциплины. Например, «1бАС1- Инженерная графика (Иванов И.И.)» или «1бД1 Геодезия (Петров П.П., Сидоров С.С.)».

В следующем окне необходимо указать учащихся и преподавателей данной команды. Если занятия проводите только вы, то указываете только студентов. Поиск пользователей для включения в команду можно проводить как по фамилии, так и по логину. Поскольку все логины студентов начинаются с номера зачетной книжки (он же номер студенческого билета), то можно искать их в том числе и по номеру. Например, «200333». У иностранных студентов букву «И» в номере зачетки необходимо заменить на английскую «i».

Далее нажмите кнопку «Добавить».

Команда сформирована. Если вы хотите внести какие-либо изменения в название команды или в состав ее участников, то вам необходимо нажать на кнопку «…» рядом с названием команды.

Откроется меню содержащие пункты, которые позволяют изменить данные.

При создании команды в ней автоматически создается канал с названием «Общий». Вы можете по своему усмотрению изменить перечень каналов команды под свои потребности. Для этого вам необходимо воспользоваться разделом меню «Управление командой».

На примере канала «Общий» покажем, как запланировать занятие со студентами.

Для добавления занятия, которое проводится с помощью видео-связи необходимо воспользоваться кнопкой «Встреча».

Нажмите галочку «вниз» рядом с этой кнопкой и выберите пункт меню «Запланировать собрание».

В открывшемся окне необходимо указать названия занятия (оно будет отображаться у участников собрания в канале команды и в календаре). Указывайте такое название, чтобы студенты сориентировались о какой учебной дисциплине идет речь. Так же необходимо указать дату и время начала занятия, а также дату и время его окончания.

В число участников занятия (поле «Добавьте обязательных участников») для контроля над проведением занятий необходимо добавить Ткачева Александра Федотовича (tkachev@madiasu.onmicrosoft.com), специалиста Отдела качества образования.

Далее нажмите кнопку «Отправить». Как вы видите, информация о занятии отобразилась в чате команды.

Рекомендуется после добавления занятия тут же открыть его на редактирование, щелкнув по названию занятия в чате. Обратите внимание, что в открывшемся окне вам стала доступна ссылка «Параметры собрания».

Если щелкнуть по данной ссылке, то в окне браузера откроется форма с параметрами занятия.

Рекомендуется установить в поле «Кто может выступать» значение «Только я» и нажать кнопку «Сохранить».

Это избавит вас от неосторожных или намеренных действий студентов при проведении занятия. При необходимости, при проведении занятия, вы сможете предоставить кому-то из них возможность выступить с сообщением, включив такого студента в число докладчиков.

Теперь, если вы нажмете кнопку «Календарь», то вы сможете увидеть запланированные занятия, участником которых вы являетесь.