Подготовительный факультет МАДИ отмечает 60-летие

В 2020 году подготовительный факультет для иностранных граждан МАДИ отмечает 60-летие со дня основания.

2020-й год стал юбилейным не только для МАДИ, но и для одного из самых необычных его факультетов – подготовительного факультета для иностранных граждан. Это старейший после МГУ им. М.В Ломоносова подготовительный факультет России, образованный в октябре 1960 года. За все время работы подфак выпустил более 15 тысяч иностранных граждан.

Основная задача факультета все эти годы остается неизменной – подготовка учащихся из зарубежных стран, не владеющих русским языком, к получению профессионального образования в России, ознакомление их с российской культурой и системой образования, адаптация к условиям проживания в нашей стране.

В этом году обучение иностранных студентов русскому языку и основным дисциплинам будущей специальности, как и выпускные экзамены, прошло с учетом сложной  эпидемиологической обстановки, и в весеннем семестре было переведено в дистанционный формат. Однако, несмотря на сложности «коронавирусной весны», преподаватели и студенты подфака с честью справились со всеми испытаниями.

В своем юбилейном, 60-м июле, подготовительный факультет МАДИ успешно окончили 120 иностранных студентов из 38 стран. Большинство выпускников подфака останутся в МАДИ и подадут заявления о поступлении на программы бакалавриата или специалитета. Некоторые выпускники после получения сертификата об окончании подготовительного факультета продолжат обучение в других российских вузах.

Желаем нашим выпускникам удачи, здоровья и счастья! Уверены, что они сохранят добрую память о своей первой alma mater в России. Двери МАДИ всегда открыты для них!