Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » АССИСТЕНТ КАФЕДРЫ «ДЕТАЛИ МАШИН И ТЕОРИЯ МЕАНИЗМОВ» СИМОНОВ Д.С. И СТУДЕНТ ГАЙДАР М.С. СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ КОНКУРСА ГРАНТОВ «УМНИК-ТЕХНЕТ» ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ

АССИСТЕНТ КАФЕДРЫ «ДЕТАЛИ МАШИН И ТЕОРИЯ МЕАНИЗМОВ» СИМОНОВ Д.С. И СТУДЕНТ ГАЙДАР М.С. СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ КОНКУРСА ГРАНТОВ «УМНИК-ТЕХНЕТ» ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ

В 2019 году кафедра «Детали машин и теория механизмов» активно включилась в работу по подготовке работ студентов и молодых ученых для участия в конкурсе «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

В январе - апреле 2019 года в рамках 77 научно- исследовательской и научно-методической конференции МАДИ и научно- исследовательской студенческой конференции МАДИ при активном участии куратора студенческого научного сообщества МАДИ Гурьева Бориса Альбертовича был проведен отбор заявок для участия в полуфинале конкурса грантов «УМНИК-Московский молодежный старт 2019» на площадке МАДИ и в полуфинал конкурса грантов «УМНИК-Технет» Государственной программы Национальной технологической инициативы (НТИ-2019).

Под руководством заведующего кафедрой «Детали машин и теория механизмов» профессора Карелиной Марии Юрьевны было подготовлено 5 заявок.

Необходимо отметить, что подготовка заявок финалистов как актуальных и коммерчески привлекательных проектов стала возможна благодаря сотрудничеству кафедры Деталей машин и теории механизмов с кафедрой Технологий конструкционных материалов (заведующий кафедрой - профессор Петрова Лариса Георгиевна, научный руководитель аспиранта Симонова Д.С. - член корреспондент РАН, профессор Приходько Вячеслав Михайлович), с кафедрой Наземных транспортных технологических машин Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (заведующий кафедрой - профессор Евтюков Сергей Аркадьевич), с кафедрой Материаловедения и технологии машиностроения Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева (заведующий кафедрой, профессор Гайдар Сергей Михайлович).

Симонов Д.С. и Гайдар М.С. стали финалистами конкурса «УМНИК Технет» НТИ-2019 и выступили с докладами на площадке в Санкт-Петербургском политехническом университете имени Петра Великого в секции Н3 «Новые материалы и химические технологии».

Наши финалисты не только представили свои проекты, но и продемонстрировали жюри наглядные результаты своих исследований. Если в полуфинале оценивалась научная составляющая заявки, то в финале конкурса жюри оценивало возможность коммерциализации проекта, его оригинальность, способность добиться заявленного результата, убежденность в успехе предлагаемого проекта. 

Впервые на площадке Технет-НТИ в число победителей вошли представители МАДИ. По результатам финального отбора победителями на площадке Технет-НТИ стали ассистент кафедры «Детали машин и основы конструирования» Симонов Дмитрий Сергеевич с проектом «Разработка комбинированной технологии модифицирования поверхности стальных изделий с использованием химико-термической обработки и ультразвука» и студент Гайдар Михаил Сергеевич с проектом «Разработка смазочно-охлаждающей жидкости для обработки металлов резанием».

Каждый победитель конкурса грантов «УМНИК» получает грант в сумме 500000 руб. для выполнения своего научного инновационного проекта.

Мы поздравляем Симонова Дмитрия и Гайдара Михаила с победой и желаем дальнейших успехов в научной деятельности. 

Список победителей размещен по ссылке