Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » УЧАСТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МАДИ В РАБОТЕ III МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ (ОТДЕЛЕНИЙ) ВУЗОВ РОССИИ

УЧАСТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МАДИ В РАБОТЕ III МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ (ОТДЕЛЕНИЙ) ВУЗОВ РОССИИ

С 16 по 18 октября 2019 г. в Москве проходил III Международный конгресс преподавателей и руководителей подготовительных факультетов (отделений) вузов России «Довузовский этап обучения в России и мире: язык, адаптация, социум, специальность», организованный РУДН совместно с ИРЯ им. А.С. Пушкина. Мероприятие является на сегодняшний день ведущей площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов, связанных со всеми аспектами довузовской подготовки иностранных обучающихся.

МАДИ был представлен на Конгрессе деканом подготовительного факультета для иностранных граждан Новиковым А.В. и заведующей кафедрой «Русский язык для иностранных граждан» Кожевниковой М.Н., которые участвовали в работе научно-практического семинара «Практика набора и обучения иностранных абитуриентов в России» и представили доклад на секции «Обучение иностранных учащихся общеобразовательным предметам на русском языке". Зав. каф. «Страноведения» Кузнецов А.Л. принял участие в работе дискуссионной площадке «Стратегии развития подготовительных факультетов в контексте общей стратегии развития вузов Российской Федерации».

Участники мероприятия обменялись опытом и обсудили наиболее острые проблемы, с которыми сталкиваются в настоящее время отделения довузовской подготовки – от необходимости совершенствования нормативной базы до поиска новых методов и технологий в обучении иностранных граждан.