МАДИ углубляет сотрудничество с «Меркатор»

Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет углубляет сотрудничество с «Меркатор» - ведущим отечественным производителем коммунальной спецтехники. Взаимодействие подразделений и некоторых сотрудников МАДИ с компанией имеет многолетнюю историю и осуществляется в различных формах с 2000 года. Ранее оно заключалось, главным образом, в выполнении работ по сертификации продукции, поставляемой предприятием на российский рынок. Теперь подписан договор о сотрудничестве МАДИ и «Меркатор», который существенно расширяет его основные направления.  
Соглашение предусматривает подготовку специалистов из числа студентов для конструкторского бюро и IT-проектов с учетом потребностей компании, проведение производственной практики и стажировок студентов на предприятии. Кроме того, сотрудничество предполагает совместное проектирование техники, экспертизу качества, испытания машин производства «Меркатор» на полигоне МАДИ, повышение квалификации сотрудников и клиентов компании в Институте повышения квалификации МАДИ по согласованным программам, совместное проведение научных исследований по программе «Цифровой город». Общая научная деятельность также получит выражение в проведении конференций, симпозиумов, семинаров и прочих мероприятий.
Основной целью сотрудничества МАДИ с «Меркатором» является повышение у студентов мотивации в процессе профессиональной подготовки, улучшение перспектив трудоустройства студентов после завершения обучения. Кроме того, выступление компании «Меркатор» в качестве индустриального партнера МАДИ позволит значительно повысить эффективность научных исследований в области совершенствования дорожной, коммунальной, аэродромной спецтехники и оборудования».
В партнерстве с МАДИ планируется проведение так называемых «бизнес-игр». По их результатам будет осуществляться многоэтапный отбор способных студентов для оплачиваемой стажировки на калужском заводе «Меркатора», которая может продолжаться до года.
Партнерская программа ориентирована на кафедры «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин», «Дорожно-строительные машины» и «Транспортная телематика».