Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » В МАДИ прошёл конкурс докладов «Моё участие в развитии страны: Монголия» и Олимпиада по русскому языку для монгольских обучающихся подготовительных отделений московских вузов

В МАДИ прошёл конкурс докладов «Моё участие в развитии страны: Монголия» и Олимпиада по русскому языку для монгольских обучающихся подготовительных отделений московских вузов

27 апреля 2019 года в МАДИ прошёл конкурс докладов по теме «Моё участие в развитии страны: Монголия» среди монгольских обучающихся московских вузов. Мероприятие было организовано АО «Улан-Баторская железная дорога» и Посольством Монголии в Российской Федерации при поддержке Подготовительного факультета для иностранных граждан МАДИ.

В мероприятии приняли участие почти 200 человек из более чем 20 московских вузов – Российского университета транспорта, Финансового университета при Правительстве РФ, Высшей школы экономики, Российского университета дружбы народов, Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина и других. Цель конкурса – поддержка наиболее активных и талантливых монгольских студентов, обучающихся в вузах Москвы.

В рамках мероприятия также проводилась Олимпиада по русскому языку для монгольских слушателей подготовительных отделений, организованная Советом студентов Монголии при поддержке кафедры «Русский язык для иностранных граждан» МАДИ в целях популяризации русского языка, культуры и образования среди монгольской молодёжи. По итогам Олимпиады первое место было присуждено Цэрэнчимэу Бялбасурэн (Монголия), обучающейся на Подготовительном факультете для иностранных граждан МАДИ (группа В-11, преподаватель – доцент кафедры «Русский язык для иностранных граждан», к.п.н. Саенко Л.П.). Второе место занял Эрдэнэбаатар Дариймаа (РГУНГ им. И.М. Губкина), третье место – Наранхуу Цэцэгмаа (НИУ ВШЭ).

Также по результатам баллов, полученных участниками Олимпиады, было определено подготовительное отделение, которое осуществляет самую эффективную языковую подготовку иностранцев. Первое место занял Подготовительный факультет для иностранных граждан МАДИ.

Участники и организаторы мероприятия подчеркнули высокий интерес монгольской молодёжи к получению высшего образования в России. Заведующая кафедрой «Русский язык для иностранных граждан» МАДИ Кожевникова М.Н. поздравила победителей Олимпиады, напомнила о том, что МАДИ имеет давние и прочные связи с Монголией, и пригласила монгольских обучающихся посетить День открытых дверей нашего Университета.