Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » 77-ая международная научно-методическая и научно-исследовательская конференция университета

77-ая международная научно-методическая и научно-исследовательская конференция университета

28 января –  01 февраля 2019 г. в МАДИ проходила традиционная 77-ая международная научно-методическая и научно-исследовательская конференция университета. В рамках конференции работала секция МЕТОДИКИ РАБОТЫ С ИНОСТРАННЫМИ ОБУЧАЮЩИМИСЯ, которая включала три подсекции:

  • подсекция русского языка и межкультурной адаптации;
  • подсекция общетеоретических дисциплин;
  • подсекция страноведения, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин.

Работу подсекций открывало пленарное заседание, на котором выступили декан подготовительного факультета для иностранных граждан и заведующие кафедрами и обсудили актуальные проблемы и тенденции учебной подготовки и социокультурной адаптации иностранных обучающихся и предложили варианты для их решения. Общее количество участников пленарного заседания – 35 человек. Всего было сделано 22 доклада из 26 запланированных.

По результатам работы секции были высказаны следующие предложения и замечания.

Продолжать научно-методическую и научно-исследовательскую работу на кафедрах подготовительного факультета для иностранных граждан, совершенствовать педагогические методики преподавания дисциплин иностранным гражданам, актуализировать методы оценки и контроля знаний (выработать единые критерии оценок знаний по предметам), развивать межпредметные связи и координацию работы между кафедрами факультета и университета, уделять большое внимание адаптационному аспекту в обучении иностранных граждан. Сохранять многоплановую структуру в организации НИР на всех кафедрах факультета. Активно участвовать в грантах, направленных на совершенствование работы по довузовскому обучению иностранных граждан в целом и преподавания русского языка как иностранного в частности. Продолжить совершенствование материально-технической базы подготовительного факультета для внедрения в образовательный процесс современных средств обучения, а именно, интерактивных досок, ноутбуков и другого современного оборудования.