Визит делегации Посольства Республики Ирак в МАДИ

16 января в МАДИ состоялся визит делегации Посольства Республики Ирак. В составе делегации были Доктор Карим Ради Муршеди - Советник по вопросам образования и культуры, Бригадный генерал-пилот Мохаммад Ахмед Аль-Саади - Военный атташе Посольства, представитель Бюро культуры Посольства - переводчик. Руководители МАДИ тепло приветствовали гостей. И.о. ректора Г.В. Кустарев и проректор А.Б. Чубуков рассказали об истории и структуре МАДИ, об образовательных программах и специальностях МАДИ, об обучении студентов из Ирака. Первые иракские студенты приехали на учебу в МАДИ в далеком 1969 году, и с тех пор для автомобильно-дорожной отрасли Ирака подготовлено около 300 квалифицированных специалистов, в том числе 9 кандидатов наук. В текущем году в МАДИ поступили новые студенты из Ирака, в том числе два сына г-на бригадного генерала, которые добросовестно учат русский язык и предметы своей будущей специальности.
Гости на русском и арабском языках выразили благодарность за организацию встречи и обсудили многие актуальные вопросы обучения и условий проживания иностранных студентов, а также перспектив сотрудничества с МАДИ.
Республика Ирак весьма заинтересована в квалифицированных инженерных кадрах, и авторитет нашего университета, востребованные специальности, а также большой опыт в преподавании профессионально-ориентированного русского языка позволят считать МАДИ одним из приоритетных российских вузов для направления граждан Ирака.
Гости посетили подготовительный факультет для иностранных студентов, где пообщались со студентами и преподавателями, а продолжилась экскурсия по МАДИ в Центре студенческих инженерных проектов.
В завершении встречи представители иракской делегации выразили уверенность в том, что такое сотрудничество станет плодотворным и взаимно полезным для наших стран.