Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » 20 – 21 сентября 2018 года в Москве проходил II Международный конгресс преподавателей и руководителей Подготовительных факультетов (отделений) вузов Российской Федерации

20 – 21 сентября 2018 года в Москве проходил II Международный конгресс преподавателей и руководителей Подготовительных факультетов (отделений) вузов Российской Федерации

Подготовительный факультет для иностранных граждан продолжает играть важную роль в обсуждении проблематики довузовской подготовки и демонстрировать достижения нашего вуза в данной области на самых представительных мероприятиях.

20 – 21 сентября 2018 года в Москве проходил II Международный конгресс преподавателей и руководителей Подготовительных факультетов (отделений) вузов Российской Федерации. ​Организаторами мероприятия выступили: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российский университет дружбы народов, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Международное некоммерческое партнерство преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Фонд «Русский мир».

В работе Конгресса принимали участие руководители, сотрудники и преподаватели из 120 ведущих вузов России. Декан подготовительного факультета для иностранных граждан МАДИ А.В. Новиков принял участие в дискуссионной площадке «Стратегия развития деятельности подготовительных факультетов (отделений)», в ходе которой присутствующие обменялись опытом организации обучения иностранных граждан и обрисовали свои видение будущей работы. Одно из направлений этой работу было представлено в докладе «Системный подход к разработке контрольно-измерительных материалов для итоговой аттестации по математике выпускников подготовительных факультетов для иностранных граждан», Ременцов А.Н., Новиков А.В., Полевая Т.А.

Заведующий кафедрой «Страноведение» Кузнецов А.Л. и заведующий кафедрой «Русский язык для иностранных граждан» Кожевникова М.Н. выступили с докладом «Российская история за 72 часа: чему и как учить иностранцев», посвящённым новому учебнику истории, созданному в сотрудничестве двух кафедр. Профессор кафедры «Русский язык для иностранных граждан» Авдеева И.Б. представила доклад «Взгляд с позиции когнитивистики на устоявшиеся подходы к обучению русскому языку иностранцев». Также конгресс посетила заведующая кафедры «Общетеоретические дисциплины» Косарева И.А.