4 марта состоялась экскурсия в древнерусский город – Владимир

Уже от железнодорожного вокзала учащиеся ПФИ увидели белокаменные стены и золотые купола города Владимир – жемчужины Золотого Кольца России. Поднявшись на обширную возвышенность над рекой Клязьмой, все участники экскурсии залюбовались на бесценные для мировой культуры памятники древнерусского зодчества: Успенский и Дмитровский соборы.

Успенский собор, заложенный в 1158 году, мыслился как главный храм всей Руси. В соборе сохранились фрески гениального мастера Андрея Рублева, самую знаменитую из которых - «Страшный суд», участники экскурсии смогли увидеть. Привлекли внимание учащихся и многочисленные рельефы с изображением растений и мифологических животных, которыми богат Дмитровский собор.

А после обеда, все с удовольствием отправились в поселок Боголюбово. Здесь учащиеся увидели архитектурный ансамбль женского монастыря. После чего, по белоснежному заповедному полю и узкой тропинке вся группа дошла до церкви Покрова на Нерли.

Также все были  в восторге от такого обилия снега! Русский простор захватывал дух! И не смотря на мороз, учащихся и преподавателей согревало живое общение, игры в снегу, общее путешествие и красота русской природы!