15 ноября прошла очередная встреча ТМ-клуба МАДИ

15 ноября прошла очередная, уже седьмая по счету встреча ТМ-клуба МАДИ Лига Время. К постоянным участниками присоединилось несколько новичков, и  как всегда были гости из других учебных заведений. Студенты МАДИ были рады принимать у себя ребят из РУДН, Колледжа МИД РФ и Политехнического техникума №2, учащиеся которого планируют продолжить своё образование в МАДИ.
Привычно начав со знакомства и повторив материалы прошедших встреч, клуб приступил к изучению самого эффективного инструмента планирования рабочего дня — «Пустографке гибко-жесткого планирования». И хотя тайм-менеджерских техник существует великое множество, и об эффективности каждой из них можно вести горячие дискуссии, есть несколько непоколебимых ТМ-правил: план дня должен быть, и он должен быть записан! Разбросанные по разным углам комнаты записки, напоминания в телефоне и надежда на хорошую память — это не план. А без него, нечего и рассчитывать на успехи в работе и учёбе: половина дел будет забыта, важное и приоритетное потеряно в море рутины, а стратегические задачи так и найдут своего места в канве дня.
Разделившись на группы, участники исследовали, с какими типами задач им приходится сталкиваться каждый день. Например, это могут быть жесткие встречи, четко привязанные к определённому времени. Другой вид — гибкие дела, которые удобно выполнять в подходящий момент, но важно не забыть сделать именно сегодня. Среди них обязательно найдется Главное Дело Дня — важный пункт тройки «сделай любой ценой», в которую попадают ещё и задачи-слоны и задачи-лягушки, работе с которыми были посвящены предыдущие встречи клуба. «Пустографка гибко-жесткого планирования» позволяет собрать все эти типы задач и удобно представить их на одном листе.
У членов клуба возник вопрос: почему планировать на бумаге лучше, чем использовать различные цифровые инструменты. На самом деле, способ планирования можно подобрать и под свои предпочтения, но именно начинать, учиться, тренироваться следует на самом универсальном и доступном снаряде. Бумага и правильная форма представления задач не сбивают с толку, а эффективно помогают выработать привычку планировать каждый свой день. Этот навык большинство участников и решило тренировать ближайший месяц.
Следующая встреча клуба состоится 20 декабря и будет посвящена технологиям грамотного отдыха. Как спланировать выходные, чтобы они не пролетели незаметно? Как использовать каждый день каникул с умом и зарядится энергией на новый семестр? Как выспаться, чтобы быть бодрым каждый день? Приглашаем всех желающих найти ответы на эти вопросы присоединиться к клубу в декабре!