Команда кафедры «Автомобили» начала подготовку к Ралли МАДИ

14 октября на базе кафедры физического воспитания команда кафедры «Автомобили» начала подготовку к XVII ралли МАДИ, которое традиционно проводится в декабре в честь дня рождения университета. Руководителем и идейным вдохновителем команды является доцент Кристальный Сергей Робертович. По результатам конкурса для команды было выбрано название "KSR Team". В состав команды были приняты 15 студентов группы 5А3, в том числе фотограф, журналист, менеджер по связям со спонсорами, гоночный инженер и механики. Также к команде примкнул экипаж Яковлевой Елизаветы (4бОД2) и Питерцевой Виктории, занявший второе место в студенческом зачете Ралли МАДИ 2015 года.

Параллельно с подготовкой к ралли команда осуществляет поиск спонсоров, способных предоставить команде автомобиль, место за рулем которого достанется экипажу, лучше всех проявившему себя во время подготовки к соревнованиям.

Для того чтобы подойти к старту в оптимальной форме, все участники команды проходят необходимую физическую подготовку: основу тренировки составляют общеукрепляющие упражнения, а также упражнения для развития координации и выносливости, что, несомненно, необходимо во время многочасового ралли. Команда «KSR Team» благодарит зав. кафедрой физического воспитания Веру Львовну Щербакову за помощь в организации тренировок. Отдельную благодарность команда выражает Маламуту Юрию Анатольевичу, который взял на себя непосредственное руководство физической подготовкой участников ралли.

На втором этапе подготовки к предстоящим соревнованиям участники команды "KSR Team" посетили Дмитровский испытательный полигон, где опытные специалисты поделились секретами настройки техники. Консультацию нашим спортсменам оказал авторитетный специалист в области испытаний тормозных систем Маркарян Грачия Аветикович.

Следующий этап подготовки команды «KSR Team» к ралли состоялся 24 октября на территории Лаборатории скоростных автомобилей МАДИ.

Тренировка состояла из двух частей, и основное внимание было направлено на оттачивание личного мастерства пилота, а также на улучшение взаимодействия между пилотом и штурманом.

В первой части тренировки, после краткой вводной части, спортсмены отрабатывали технику скоростного руления. Для выполнения данного упражнения был установлен рулевой тренажер. Перед пилотами стояла задача максимально быстро выполнить десять перекладок колес от упора до упора. Лучшим по итогам тренировки стал Сидоров Денис, показавший результат 24.41 секунды.

Во второй части занятий участники отрабатывали командное взаимодействие в нештатной ситуации. Экипажу была поставлена задача заменить поврежденное колесо. Результатом тренировки стало выполнение всеми экипажами установленного норматива замены колеса (2 минуты 30 секунд), а лучше всех с этим заданием справился экипаж в составе Куликова Сергея и Березуцкого Алексея (1 минута 46 секунд).

За помощь в организации и проведении тренировок команда "KSR Team" выражает благодарность заведующей Лабораторией скоростных автомобилей Софиевой Ирине Георгиевне, руководителю секции «Автоспорт» Фёдорову Андрею Анатольевичу, а также инженерам ЛСА - Добровольскому Владимиру Евгеньевичу и Топоркову Максиму Алексеевичу.