Открытая лекция Академика РАН Ивантера В.В. в МАДИ

Одним из приоритетных направлений деятельности Московского автомобильно-дорожного технического университета (МАДИ) является совершенствование и развитие взаимодействия с уполномоченными органами власти в сфере транспортного комплекса, глобальными транспортными компаниями и, конечно же, с научно-исследовательскими институтами и высшими учебными заведениями.

30 августа 2016 года создана кафедра «Транспортное прогнозирование и планирование» факультета «Управление» при кафедре «Автомобильные перевозки» МАДИ на базе Института народно-хозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН)

Целью функционирования кафедры «Транспортное прогнозирование и планирование» является совершенствование образовательного процесса на основе развития связей МАДИ со структурами Российской академии наук (РАН), а также привлечение высококвалифицированных преподавателей в области транспортного планирования и прогнозирования.

27 сентября 2016 года по инициативе кафедры «Автомобильные перевозки» в МАДИ состоялась открытая лекция директора ИНП РАН, заведующего кафедрой «Транспортное прогнозирование и планирование», академика РАН В.В. Ивантера на тему: «Введение в транспортно-территориальное планирование и прогнозирование».

В своем выступлении В.В. Ивантер отметил, что одним из основных условий территориального и социального единства страны в целом и регионов является устойчивое развитие транспортного комплекса. На пути к стабильному развитию транспортной системы в городах и регионах стала ее несбалансированность разных видов транспорта. Это оказывает негативное влияние на эффективность работы транспорта, снижает мобильность населения, приводит к значительным потерям времени на товародвижение, передвижение населения и т.д.

На рынке труда сложился достаточно высокий спрос на специалистов в области транспортного прогнозирования и планирования, способных на высоком научно–техническом и технологическом уровне решать задачи оптимизации развития транспортной системы города, региона, и в целом страны. На решение этой задачи направлена новая магистерская программа «Транспортное планирование», реализуемая на базе  кафедры «Автомобильные перевозки».

Специалисты в области планирования и прогнозирования на транспорте могут работать как в проектных и научно-образовательных организациях, так и в органах исполнительной и законодательной власти.

Академик Ивантер В.В. остановился также на вопросах влияния санкций, установленных Евросоюзом и США, на экономический потенциал Российской Федерации.

По окончании лекции были заданы многочисленные вопросы по затронутым проблемам. Студенты в основном интересовались вопросами трудоустройства после окончания вуза, прохождением производственных и научно-исследовательских практик, также звучали вопросы, касающиеся , проблемных аспектов действующей транспортной системы.

И.о.ректора М.В. Дулясовой был положительно оценен первый опыт проведения подобных мероприятий. Достигнута договоренность о том, что академик РАН Ивантер В.В. войдет в попечительский совет МАДИ.