Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » О Всероссийской студенческой олимпиаде по специальности «Таможенное дело»

О Всероссийской студенческой олимпиаде по специальности «Таможенное дело»

21-22 апреля 2016 года в Российской таможенной академии был проведен всероссийский этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности Таможенное дело (далее – ВСО, олимпиада).

В олимпиаде приняли участие около восьмидесяти лучших студентов из 27 образовательных организаций России и Республики Беларусь, прошедших отборочные туры ВСО вузовских и в региональных этапов.

Олимпиада проводилась в виде состязания студентов в личном и командном первенствах и включала в себя выполнение теоретических и практических заданий, содержание которых соответствует образовательным стандартам по дисциплинам специальности «Таможенное дело». Отдельно проводились состязания в творческом конкурсе по истории таможенного дела и таможенной политики России.

МАДИ представляла команда кафедры Правового и таможенного регулирования на транспорте (факультет логистики и общетранспортных проблем), занявшая 2 место в командном первенстве.

В личном первенстве в номинации «решение ситуационных задач» победу, заняв 1 место, одержала студентка МАДИ - Маликова Мария Константиновна (гр. 4 ТД2).

В творческом конкурсе по истории таможенного дела и таможенной политики России команда МАДИ также заняла призовое – 2 место.

В ходе олимпиады обучающиеся решали ситуационные задачи, заполняли декларации на товары и участвовали в творческом (командном) конкурсе на знание истории таможенного дела и таможенной политики России.

Победители и призеры командного первенства определялись путем сложения общего количества баллов каждого участника от образовательной организации за каждое выполненное задание личного первенства и результатов творческого конкурса олимпиады.

Оргкомитет ВСО, отметил высокий уровень знаний студентов МАДИ в области таможенного дела и выразил МАДИ благодарность за качественную подготовку участников ВСО по специальности «Таможенное дело».

22 апреля состоялось награждение победителей по итогам проведения всероссийского этапа Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело».

Церемонию награждения победителей провел начальник Российской таможенной академии, полковник таможенной службы, доктор экономических наук, профессор Владимир Бадьминович Мантусов.

В своем обращении Владимир Бадьминович поблагодарил участников и руководителей команд, отметил высокий уровень подготовки студентов, принявших участие в ВСО, поздравил победителей и вручил им награды.

Распределение призовых мест ВСО:

В командном первенстве: 

1-место - команда Российская таможенная академия

2-место команда Московского автомобильно-дорожного государственного технического  университета (МАДИ)

3-место - Санкт-Петербургский им. В.Б.Бобкова филиал Российской таможенной академии

В творческом конкурсе:

1-место - Российская таможенная академия

2-место - Московский автомобильно-дорожный государственный технический  университет (МАДИ)

3-место - Ростовский филиал Российской таможенной академии.