Пешеходная экскурсия

11 апреля состоялась пешеходная экскурсия для студентов Подготовительного факультета. Сначала студенты побывали на празднике московского трамвая, где увидели старинные модели трамваев и знаменитую конку.

Затем студенты удалились от очень шумной и многолюдной людской толпы и смогли полюбоваться знаменитой Меньшиковой башней и узнать о её истории. Во время прогулки по центру Москвы студенты увидели уникальную часовню-памятник, построенную в память павшим русским гренадерам под городом Плевной в Болгарии.

От памятника героям Плевны спустились по бульвару вниз к памятнику византийским монахам Кириллу и Мефодию, которые создали первый славянский алфавит.

Затем зашли в церковь Всех Святых на Кулишках (XVI век) и в замечательную церковь Троицы в Никитинках (XVIII век), где полюбовались известным иконостасом, в котором есть иконы написанные царским изографом Симаном Ушаковым. Был очень хороший солнечный, весенний день. И настроение у всей группы было замечательное. В такие моменты стираются национальные и языковые границы и образуется многонациональный «хоровод», в котором кружатся студенты из разных стран: Маврикии, Китая, Колумбии, Мексики, Вьетнама, Сербии, Черногории, Албании. Экскурсию провела старший преподаватель кафедры страноведения Широкова Ольга Алексеевна и помогала ей лаборант этой же кафедры Волкова Валентина Сергеевна.