Подготовительный факультет для иностранных граждан | Новости

Экскурсия в Александровскую слободу.

14 декабря состоялась экскурсия в Александровскую слободу (Владимировская область).

Это место  на карте России связано с именем первого русского царя, государя всея Руси – Ивана Грозного. Слобода очаровала царя красотой природы, богатством охотничьих угодий и близостью к духовной обители и месту своего крещения – Троице – Сергиевой  лавре. Слободу строили лучшие русские и итальянские мастера, гениями и руками которых был создан Московский Кремль.

Студенты с большим интересом осмотрели “Государев двор”, главный храм - Троицкий собор, побывали в дворцовых подвалах, в трапезной и в царской спальне. Особый интерес вызвали копии картин И.Репина “Иван Грозный и его сын Иван” и Н.Вилкова “Крылья холопа”.

В экскурсии приняли участие студенты, приехавшие в МАДИ из очень многих стран. Их объединил интерес к русской истории, к русской архитектуре и русским обычаям. Не испугал студентов ни холод, ни ветер. Согревались, играя в подвижные игры: “Каравай”, ”Ручеек”, ”Бояре”.

Время в дороге пролетело быстро, потому что пели  песни, общались, получали подарки. Приятные воспоминания о поездке останутся в памяти на долгие годы.