Представители МАДИ приняли участие в XI Встрече Союза арабских ассоциаций выпускников российских и советских вузов
1 декабря 2022 г. в Ливане начал работу 11-й Всеарабский форум выпускников университетов России и СССР.
Форум открылся пленарным заседанием с участием министра образования Ливана Аббаса Аль Халаби, чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Ливанской Республике Александра Николаевича Рудакова и и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Ливане Александра Анатольевича Сорокина. Мероприятие собрало на своей площадке более 100 делегатов из 10 стран — Йемена, Бахрейна, Марокко, Туниса, Иордании, Палестины, Ирака, Сирии, Ливана, Бенина, а также представителей ведущих российских университетов. От МАДИ в форуме приняли участие проректор по международным связям Рустам Рахматжонович Мирзаев и ведущий инженер Центра обучения иностранных граждан Фади Аюб.
Встречи Союза арабских ассоциаций выпускников российских и советских вузов являются традиционными и каждые два года объединяют на своей площадке иностранных выпускников из разных стан мира. Организатором мероприятия является Ассоциация выпускников вузов СССР в Ливане (президент Ассоциации — др. Тони Маалуф).
В этом году на встрече обсуждались новые направления международного научно-образовательного и культурного сотрудничества, нацеленного на укрепление дружеских отношений между Россией и странами арабского региона. В рамках встречи прошли дискуссии по общественно важным вопросам, касающимся места России в новом мировом порядке, обсуждались вопросы участия Ассоциаций выпускников в обмене опытом, взаимодействие с Российским центром науки и культуры (РЦНК — Русский Дом в Ливане), практика работы РЦНК в Ливане, механизмы привлечения в центр молодежи и взаимодействие с выпускниками. На панельных дискуссиях обсуждались вопросы консолидации выпускников из России, привлечение в ряды организаций молодежи, сотрудничество с российскими общественными и государственными организациями.
В дни работы форума представители МАДИ провели переговоры с руководителями организаций из зарубежных стран, в ходе которых обсуждались возможные направления сотрудничества в сфере науки, а также в области высшего и дополнительного образования по программам МАДИ.
2 декабря делегация МАДИ посетила Русский дом в г. Бейрут, где провела переговоры с А.А. Сорокиным. Главной темой стал набор ливанских граждан на программы обучения МАДИ. С руководителем отдела образовательных программ РЦНК в Ливане Ларисой Валерьевной Шокор обсуждалась возможность подготовки совместной рабочей программы. Представители МАДИ были приглашены для участия в рабочей группе по отбору студентов для обучения в Российской Федерации
3 декабря делегация МАДИ посетила г. Сур в Южном Ливане, где встретилась с директором школы «Дар Ясин» Фатихом Шарифом. Стороны обсудили возможности дальнейшего обучения выпускников школы в нашем университете.
4 декабря состоялась встреча с выпускниками советских и российских вузов. Выпускники МАДИ Мишель Кассабли, Дима Халед Химшава и Трад Абу Трад обсудили с представителями университета возможность приехать в Россию в начале 2023 года для прохождения программы повышения квалификации в области восстановления покрытия проселочных дорог, что является очень актуальной проблемой для Ливана, и проведения переговоров с целью заключения отдельного соглашения по данному направлению.