Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » 25 мая на подготовительном факультете для иностранных граждан состоялась Первая межвузовская научно-практическая конференция.

25 мая на подготовительном факультете для иностранных граждан состоялась Первая межвузовская научно-практическая конференция.

25 мая на подготовительном факультете для иностранных граждан состоялась Первая межвузовская научно-практическая конференция «Исследовательская деятельность иностранных предмагистрантов и предаспирантов (инженерно-технический профиль)».
В современной системе высшего образования научно-исследовательская деятельность учащихся становится одним из важнейших компонентов профессиональной подготовки будущих специалистов. Самостоятельная исследовательская работа учащихся направлена на расширение теоретических знаний и совершенствование навыков их практического применения. Она позволяет учащимся приобрести и усовершенствовать навыки критического отбора и анализа необходимой информации, совершенствование навыков работы с доступными ресурсами интернета как на русском, так и на родном языке или языке-посреднике.
Конференция на подготовительном факультете для иностранных граждан проводилась с целью создания условий, способствующих развитию интеллектуального, творческого и научного потенциала иностранных учащихся, вовлечение их в научно-исследовательскую и проектную деятельность, содействия их профессиональной ориентации.
В работе конференции приняли участие 11 иностранных учащихся: предмагистранты и предаспиранты подготовительных факультетов МАДИ и МГТУ имени Н.Э. Баумана.
Иностранные учащиеся из Таджикистана, Узбекистана, Китая, Сирии, Мьянмы, Кубы выступили с результатами своих исследований в рамках инженерно-технического профиля.
Были заслушаны интересные доклады, в обсуждении которых принимали участие научные руководители, участники, преподаватели подготовительного факультета. Все доклады сопровождались презентациями на русском языке.
Тематика исследований иностранных учащихся была разнообразной (программа конференции).
Итоги конференции были подведены деканом подготовительного факультета для иностранных граждан Новиковым Андреем Викторовичем, который подчеркнул важность проведения подобных мероприятий и выразил уверенность, что наш факультет и в дальнейшем будет организовывать межвузовские конференции предмагистрантов и предаспирантов, способствуя приобщению иностранных учащихся к научной деятельности.
По окончании конференции декан ПФИ Новиков А.В. вручил сертификаты выступившим с докладами участникам, а также их научным руководителям.
Для многих иностранных учащихся участие в конференции стало первым опытом самостоятельного научного исследования и презентации его результатов в устной публичной дискуссии на русском языке. Конференция дала возможность развития навыков коммуникации иностранных учащихся в области их будущей профессиональной деятельности.