Встреча и.о. ректора МАДИ с коллективом университета: основное

20 сентября в МАДИ прошла встреча исполняющего обязанности ректора МАДИ Дмитрия Борисовича Ефименко с профессорско-преподавательским составом, научно-педагогическими работниками и административно-управленческим персоналом университета.

Доклад Дмитрий Борисович начал с сообщения о состоявшейся 17 сентября 2021 года защите командой МАДИ Программы развития университета в рамках конкурса Приоритет 2030 и изложил основные проекты программы.

Далее и.о. ректора рассказал о кадровом составе университета. Дмитрий Борисович отметил сотрудников, которым были присвоены ученые степени и ученые звания в 2020-2021 учебном году, а также представил статистическую информацию по штатной численности педагогического, научного и административно-управленческого персонала МАДИ.

В ходе выступления также были освещены вопросы, связанные с контингентом обучающихся МАДИ и результатами приемной кампании в 2021 году. По итогам приема абитуриентов средний балл поступающего составил 63,8.

Было отмечено, что университет ведет активную работу в области довузовской подготовки. В этой связи на передний план выходит координация деятельности с Департаментом образования и науки г. Москвы – МАДИ успешно реализует ряд проектов с привлечением школьников. В их числе: «Университетские субботы», «Инженерные каникулы», конкурс «Юный автолюбитель» и другие.

Особое внимание было уделено научно-исследовательской деятельности. И.о. ректора также обратил внимание на меры, направленные на стимулирование научной деятельности, и проводимые мероприятия по содействию публикационной активности. На 1 сентября 2021 года МАДИ уже превысил показатели по финансированию научной деятельности за 2017, 2018 и 2019 годы. На 31 декабря 2021 ожидается, как минимум, двукратное увеличение этого показателя. Кроме того, в 2021 году возросло количество индексируемых публикаций работников МАДИ в изданиях Q1 и Q2 баз данных Scopus и Web of Science. В результате проведенных работ в области наукометрии МАДИ поднялся с 238-го на 148-е место в рейтинге РИНЦ по индексу Хирша среди вузов России и с 58-го на 43-е место среди вузов Москвы.

В рамках международной работы в МАДИ действуют 56 соглашений о сотрудничестве. Также и.о. ректора представил информацию о подготовке иностранных граждан на Подготовительном факультете и общем количестве иностранных граждан, обучающихся в МАДИ. Дмитрий Борисович обратил внимание, что снижение контингента иностранных обучающихся объясняется в том числе и эпидемиологической обстановкой в ряде стран.

В своем выступлении Дмитрий Борисович выразил благодарность председателю комитета Государственной думы по транспорту и строительству Евгению Сергеевичу Москвичеву и руководителю Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максиму Станиславовичу Ликсутову за оказанную помощь в подготовке общежитий МАДИ к новому учебному году. Отдельно был отмечен директор Студгородка Виталий Викторович Гулый за организацию и выполнение ремонтных работ в Студгородке МАДИ.

В завершении встречи Дмитрий Борисович Ефименко обозначил основные направления работы университета на предстоящий учебный год. Среди них: выполнение показателей «дорожной карты» в области образования в части обеспечения средней заработной платы ППС на уровне 200% от регионального показателя, модернизация работы финансовых служб университета с целью повышения рейтинга качества финансового менеджмента до высокого, увеличение внебюджетных доходов университета, совершенствование материально-технической базы и другие.