МАДИ на форуме «Армия-2021»

С 22 по 28 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот» прошел VII Международный военно-технический форум «Армия-2021», активное участие в котором принял наш университет.

В рамках деловой программы 24 августа прошел круглый стол «Перспективы развития и применения робототехнических комплексов военного назначения воздушного, наземного и морского базирования», организованный партнером вуза – ФГАУ «Военный инновационный технополис «ЭРА». На круглом столе с докладом выступили заведующий кафедрой высшей математики, д.т.н., профессор Марина Яшина и д.т.н., профессор кафедры «Теоретическая механика» Григорий Розенблат. Ученые рассказали гостям выставки о совместной разработке МАДИ, Удмуртского государственного университета и ИжГТУ им. М.Т. Калашникова – стае подводных роботов, созданных на базе прототипа робота-рыбки. «Они движутся только за счет внутренних сил с минимальными шумами и могут свободно передвигаться через водоросли, поэтому такие роботы могут быть использованы для решения сложных военных задач», – отметила Марина Викторовна.

В деловой программе Форума также принял участие профессор кафедры «Технология конструкционных материалов», член-корреспондент РАН, президент Российского отделения Международного общества по инженерной педагогике Вячеслав Приходько. В рамках работы секции, посвященной отечественным научным школам и подготовке кадрового резерва для нужд оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, Вячеслав Михайлович рассказал об особенностях подготовки технологов-машиностроителей.

26 августа на площадке Форума первый проректор Олег Судоргин подписал соглашение о сотрудничестве между МАДИ и Федеральным государственным автономным учреждением «Военный инновационный технополис «ЭРА», которое было достигнуто по итогам работы наших специалистов на выставке «День инноваций Минобороны России», прошедшей в Анапе в апреле текущего года. Представители технополиса высоко оценили научный потенциал вуза и заявили, что готовы к реализации совместных проектов в различных областях.

В рамках взаимодействия с технополисом «ЭРА» 27 августа директор Центра автомобильно-дорожного инжиниринга Виктор Клименко выступил на форуме «Армия-2021» с докладом о развитии компетенций МАДИ в области создания автономных источников электроснабжения, цель которого – представить основные компетенции вуза в области электрического транспорта, автономных источников электроснабжения, что, в свою очередь, направлено на развитие автотранспортной инфраструктуры нашей страны.

Помимо технополиса «ЭРА» свои разработки на Форуме продемонстрировал еще один важный промышленный партнер нашего университета – челябинский завод «СпецАгрегат». Напомним, что в конце 2020 года МАДИ совместно с заводом «СпецАгрегат» стал победителем конкурса на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств в рамках Постановления Правительства РФ №218 о кооперации российских вузов и научных учреждений с организациями реального сектора экономики. В ходе выполнения проекта ученые МАДИ совместно с промышленным партнером создают аэродромные машины нового поколения для уменьшения времени на обслуживание взлетно-посадочных полос.

Разработку ученых МАДИ высоко оценил заместитель Министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев.

На Форуме проректор на научной работе Мария Карелина и заведующий кафедрой «Изыскания и проектирование дорог», д.т.н., профессор Павел Поспелов встретились с генеральным директором завода «СпецАгрегат» Евгением Субачевым и его заместителем по наземной авиационной технике Василием Ивановым. Представители МАДИ пригласили коллег к участию в совместных проектах Национальной технологической инициативы и проработали вопросы подготовки кадров и создания целевых групп для обучения в нашем вузе. Кроме того, в дни работы форума «Армия-2021» специалисты университета провели ряд встреч с руководством завода «СпецАгрегат» на площадках МАДИ, в том числе – на территории учебно-исследовательского центра в Подмосковье. Стороны обсудили варианты использования мощностей полигона в части проведения испытаний образцов дорожной техники.

В рамках экспозиции Министерства науки и высшего образования Российской Федерации ученые кафедры «Транспортные установки» МАДИ представили универсальный автоматизированный комплекс высокоточного дозирования компонентов ракетного топлива «МАДИ-НИИ ПМ», предназначенный для высокоточной заправки изделий непосредственно из транспортно-заправочных контейнеров с применением метода весового дозирования. «Применение данной технологии позволяет значительно повысить точность заправки баков разгонных блоков и космических аппаратов ракет, сократить ряд стационарного технологического оборудования, исключить опасные операции по переливу компонентов ракетного топлива из емкости в емкость, сократить время работы расчетов заправочно-насосной станции за счет исключения ряда операций и обеспечить экологичность заправки. Универсальный автоматизированный комплекс, разработанный в МАДИ, успешно работает на космодроме «Восточный» и Гвианском космическом центре в Южной Америке», – отметил старший преподаватель кафедры «Транспортные установки» Сергей Ерусланкин.

Также на стенде Минобрнауки России гости смогли пообщаться с представителями Студенческого научно-инжинирингового центра, который функционирует на базе МАДИ. Центр выполняет опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы в области создания и эксплуатации транспортных средств специального назначения и технологических агрегатов наземной космической инфраструктуры. Кроме того, СНИЦ активно взаимодействует с индустриальными партнерами в области решения задач по диверсификации производства оборонно-промышленных предприятий.