Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » На факультете дорожных и технологических машин успешно прошла защита выпускных работ

На факультете дорожных и технологических машин успешно прошла защита выпускных работ

В июне на факультете дорожных и технологических машин успешно прошли защиты более 120 выпускных квалификационных работ по направлениям подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры. Более 60 работ были защищены с оценкой отлично, из них 30 обучающихся получили дипломы с отличием.

Темы выпускных квалификационных работ были посвящены решению актуальных научно-практических и производственных задач.

На кафедре «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин» в рамках ВКР бакалавра и специалиста обучающиеся решали задачи совершенствования традиционных и разработки новых деталей машин с применением современных методов, перспективных конструкционных, ремонтных материалов и технологий производства и ремонта. Магистерские диссертации были направлены на совершенствование технологических методов использования вторсырья из термопластичных материалов при изготовлении деталей машин, применения полимерных композиционных материалов, 3D-проектирования и аддитивных технологий при производстве деталей машин. Большое внимание в ряде работ магистрантов было уделено исследованию влияния различных эксплуатационных факторов на техническое состояние деталей машин и разработке рекомендаций по повышению долговечности изделий машиностроения.

Выпускные квалификационные работы обучающихся кафедры «Дорожно-строительные машины» по направлениям подготовки бакалавриата и специалитета были направлены на решение задач модернизации и проектирования дорожно-строительных машин и их рабочего оборудования, организации сервиса дорожно-строительных машин. В рамках выполнения магистерских ВКР были выполнены исследования механизации рабочих процессов дорожно-строительных машин и взаимодействия рабочих органов машин с дорожным покрытием, а также оценка эффективности применения современных материалов при строительстве автомобильных дорог, решались задачи совершенствования процессов сервиса дорожно-строительных машин и разработки проекта сервисного обслуживания.

В рамках подготовки выпускных квалификационных работ бакалавра на кафедре «Автоматизация производственных процессов» обучающимися были разработаны автоматизированные системы контроля и управления производственных линий и процессов, системы учета потребления ресурсов, сбора и обработки данных экологического контроля, а также программы оптимизации системы контроля для систем управления. Выпускные квалификационные работы магистров кафедры были направлены на решение задач применения инновационных технологий в области виртуальной и дополнительной реальности для повышения качества образования, разработки интеллектуальных систем управления технологическим оборудованием, а также средств контроля в системах автоматического управления.

Также на факультете состоялись защиты научно-квалификационных работ аспирантов.

С оценкой отлично защитили работы аспирант кафедры «Производство и ремонт автомобилей и дорожных машин» Евгений Ляхов и аспирант кафедры «Дорожно-строительные машины» Олег Козаков.

Евгений Ляхов выполнял свою работу по направлению подготовки «Техника и технологии наземного транспорта» специальности «Эксплуатация автомобильного транспорта» под руководством д.т.н., профессора Владимира Зорина на тему «Разработка технологии восстановления посадочных мест подшипников автомобилей с помощью полимерных композиционных материалов».

Работа Олега Казакова по направлению подготовки «Машиностроение» специальности «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины» была написана под руководством к.т.н., доцента Геннадия Кустарева на тему «Определение параметров и режимов работы комбинированного уплотняющего оборудования для непрерывной технологии строительства асфальтобетонного покрытия».

Желаем выпускникам удачи на пути профессионального роста, новых научных достижений и творческих успехов!