Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Ученые МАДИ – в составе авторского коллектива уникального учебника по международной транспортной политике

Ученые МАДИ – в составе авторского коллектива уникального учебника по международной транспортной политике

10 июня в ТД «Библио-Глобус» состоялась презентация первого учебника «Международный транспорт и международная транспортная политика», в авторский коллектив которого вошли специалисты МАДИ.

В работе над учебником принимала участие целая команда ведущих специалистов нашего университета. Это Лилия Билялова, Андрей Голубчик, Василий Демин, Дмитрий Ефименко, Султан Жанказиев, Светлана Илюхина, Валентина Подхалюзина, Владимир Савченко-Бельский, Андрей Стрыгин, Олег Судоргин, Юрий Трофименко, Сергей Филатов.

Учебник вышел под редакцией академиков РАН – ректора МГИМО, профессора Анатолия Торкунова и председателя Российской ассоциации содействия ООН, профессора Руслана Хасбулатова. Координатором работ коллектива авторов выступил центр Российской ассоциации содействия ООН МАДИ, где уже на протяжении нескольких лет совместно с МГИМО реализуется программа дополнительного профессионального образования по направлению «Международная транспортная политика».

Учебник ориентирован на подготовку магистрантов в сфере экономики и организации дорожно-транспортной отрасли, а также в сфере нормативно-правового и таможенного регулирования международных перевозок.

Особое внимание в учебнике уделено международным транспортным организациям, которые регламентируют стандарты наземного транспорта в прямом железнодорожном, автомобильном или мультимодальном сообщении.

Отметим, что специфика мультимодального сообщения рассмотрена в учебнике в связи с глобальной транспортной политикой, сущность которой раскрыта в инициативе «Одного пояса – Одного пути». Авторы не просто раскрыли транспортную составляющую проекта, но и увязали его с актуальными геополитическими, геоэкономическими и геостратегическими аспектами.

Поздравляем авторов уникального учебника и желаем новых профессиональных успехов!