Андрей Келлер выступит на форуме «Молодежь и наука»

Врио ректора МАДИ Андрей Келлер принимает участие в работе форума «Молодежь и наука», который проходит в Нижнем Новгороде 15-17 мая.

Сегодня, 15 мая, состоялась торжественная церемония открытия и панельная дискуссия на тему «Время молодых: рождение успеха». Открыли форум министр науки и образования Валерий Фальков, Президент РАН Александр Сергеев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. В рамках первого дня работы форума также прошла сессия «Диалектика глобальных вызовов в технологичном мире».

Форум проводится совместно с XXIX Всероссийским фестивалем «Российская студенческая весна» и в рамках мероприятий по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Одним из партнеров форума выступает президентская платформа «Россия – страна возможностей».

Уже завтра врио ректора МАДИ Андрей Келлер примет участие в качестве спикера в трех ключевых мероприятиях Форума – секции «Наука без молодежи? Кризис российской аспирантуры и пути его преодоления», которую возглавит Президент РАН Александр Сергеев, «Ректорском часе», в ходе которого руководители вузов обменяются своим видением актуальных проблем университетов в привлечении молодых кадров в науку и обсудят возможности и практический опыт создания траектории успешной научной карьеры для молодых ученых, а также в стратегической сессии АНО «Россия – страна возможностей».

Одним из ключевых треков конкурса управленцев «Лидеры России» является трек «Наука», а президентская платформа «Россия – страна возможностей» с каждым месяцем укрепляет свои проекты так, чтобы не просто молодежь, но конкретно молодые ученые увидели для себя интересные перспективы. Предстоит большая работа совместно с университетами в рамках проекта создания «Центров компетенций».

«Одна из наиболее актуальных проблем развития науки сегодня – привлечение новых кадров, взращивание молодых ученых, которые были бы драйверами прорывного технологического развития России, поэтому форум «Молодежь и наука» посвящен поиску решения наиболее актуальной задачи для всего научного сообщества и государства. И на этом пути уже радуют данные одного из социологических опросов, показавшего, что 78% опрошенных связывают будущее своих детей со сферой инженерных технологий и науки, направлении деятельности, в котором специализируется наш МАДИ. Уверен, что по итогам форума будут сформулированы самые важные направления работы по повышению престижа научной деятельности среди молодежи», – отметил Андрей Келлер.