Конкурс «Юный автолюбитель» в МАДИ

26 октября 2016 г. в МАДИ состоялся ежегодный конкурс «Юный автолюбитель», приуроченный к профессиональному празднику работников автомобильного транспорта, который отмечается в Российской Федерации в последнее воскресенье октября.

В конкурсе приняли участие ученики из шестнадцати школ и лицеев г. Москвы.

Конкурс проводится при поддержке Центра технологической поддержки образования МАДИ, факультета Автомобильный транспорт, кафедры Эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса и Департамента образования города Москвы.

Конкурс проходил в четвертый раз и за последние годы смог превратиться в знаковое событие, собирающее большое количество учащихся московских школ, увлеченных автомобилями и планирующих связать свое дальнейшее обучение именно с автомобильным транспортом.

Школьники прошли следующие теоретические и практические испытания:

1.Тесты в лаборатории технического обслуживания;

2. Практические этапы, включающие;

  • «Карусель»

Практические этапы конкурса проходили в контакте с реальной техникой в лаборатории технического обслуживания и ремонта автомобилей МАДИ. Школьники прошли 7 контрольных точек: мототехника, тормозная система автомобиля, автомобильные эксплуатационные материалы, автоспорт, двигатели внутреннего сгорания, автомобильные шины и альтернативное топливо.

На каждом из этапов преподаватель сначала проводил мастер-класс и доносил до ребят интересную и познавательную информацию о своем предмете.  Затем, как и положено, тестирование.

  • Соревнование на скоростное закручивание болтов с гайками.

Школьники подбирали соединение болт-гайка, различая диаметр и шаг резьбы, а после, как можно быстрее, закручивали их.

  • Накачка автомобильных колес у спортивного болида.

Участники должны были накачать колесо до максимально возможного давления.

  • Финал.

Гонки на болиде Формула-Студент МАДИ, переделанного в симулятор гоночных игр. Вместо монитора – огромный экран, а вместо клавиатуры – реальный кокпит настоящей боевой гоночной машины.

Победителями стали:

1 место Целищев Александр ГБОУ Школа № 629;

2 место Романов Алексей ГБОУ Школа № 902 "Диалог";

3 место Куприянов Егор ГБОУ Школа № 1494.

 

Учащиеся 8-11-х классов следующих школ участвовали в конкурсе «Юный автолюбитель»:

1. ГБОУ Школа № 158

2. ГБОУ "Школа № 167 имени Маршала Л.А. Говорова"

3. ГБОУ "Школа № 185 имени Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда В.С. Гризодубовой"

4. ГБОУ Школа № 534

5. ГБОУ Школа № 629

6. ГБОУ Школа № 630

7. ГБОУ Школа № 902 "Диалог"

8. ГБОУ Школа № 953

9. ГБОУ школа 1250

10.ГБОУ Школа № 1494

11.ГБОУ Лицей № 1550

12.ГБОУ Лицей № 1575

13.ГБОУ Гимназия № 1583

14.ГБОУ Гимназия №1590

15.ГБОУ школа 2099

16.ГБОУ Школа № 2116

Всего участвовало 67 школьников

«Такие конкурсы очень важны, они позволяют ребятам профессионально сориентироваться, понять, что такое МАДИ, чему здесь обучают и какие профессии они смогут в будущем получить» - отметил проректор по международным связям, заведующий кафедрой «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» -Ременцов Андрей Николаевич.

«Такие конкурсы — это возможность познакомиться с МАДИ, проявить себя и интересно провести время. Сейчас я учусь в 11 классе, и тот факт, что победителю начисляют дополнительные 10 баллов к ЕГЭ не может не радовать. Я так же думаю над тем куда поступать, и склоняюсь в выборе к МАДИ. Автомобильная сфера мне очень интересна, да и перспективна в целом. Спасибо вам за предоставленную возможность» — сказал ученик школы № 629 Кириллин Василий.