В МАДИ официально стартовал проект «Автотрезвость»

11 октября в МАДИ официально стартовал проект «Автотрезвость».  Теперь ученикам московских автошкол предстоит усвоить правило – нельзя садится за руль нетрезвым, не только в теории, но и на практике, надев очки виртуальной реальности, создающие эффект, схожий с алкогольным опьянением.    

Начинающие водители смогут оценить, насколько опасно садиться за руль, когда ты нетрезв, без единого глотка алкоголя и в безопасной обстановке автошколы. Чтобы показать, как самое простое действие – пройти по прямой линии, вставить ключ в замок – может стать трудновыполнимой задачей в состоянии алкогольного опьянения, было разработано специальное приложение для очков виртуальной реальности.
Приложение «Автотрезвость» было впервые продемонстрировано сегодня на круглом столе и вызвало большой интерес среди участников запуска проекта. Благодаря эффектам приложения человек испытывает ощущения, схожие с воздействием алкоголя на организм: может наблюдать искажение очертаний предметов, ошибочно воспринимать расстояния, ощущать замедление реакции.
Старт проекту дали С. В. Жанказиев, проректор по научной работе МАДИ, и И. В. Ильичева, депутат Московской городской Думы. Они выразили уверенность, что образовательные программы и объединение усилий автошкол, дорожной полиции, законодателей, ученых, представителей бизнеса смогут внести серьезный вклад в решение проблемы ДТП по вине пьяных водителей.

Проект «Автотрезвость» ставит своей задачей предотвращение нетрезвого вождения. За 1,5 часа специального занятия слушатели автошкол получают исчерпывающую информацию о статистике нетрезвого вождения в России, влиянии алкоголя на организм водителя, о юридической ответственности за вождение в нетрезвом состоянии и о важной роли каждого из нас в предотвращении ДТП с участием пьяных водителей. Лекция, видеоролики, упражнения с очками, а также дискуссии в классе помогут будущим водителям сделать правильный выбор – нельзя садится за руль нетрезвым.
В Москве проект реализуется на базе Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) при поддержке Ассоциации автомобильных школ, Министерства здравоохранения, Комитета производителей алкогольной продукции, Центра по обучению безопасному вождению «Актив-Безопасность» и креативного агентства MOST Creative Club.

«В данном проекте мы работаем на опережение: осознание факта, что вождение и алкоголь несовместимы, происходит на самом раннем этапе взаимодействия с автомобилем - ещё до получения прав.  Мы с нетерпением ждём семинаров для преподавателей, чтобы проводить занятия по «Автотрезвости» в наших школах», – говорит исполнительный директор НПО «Ассоциации автомобильных школ», Елена Зайцева.

- 27-30 октября в автошколах Москвы пройдут первые занятия по курсу «Автотрезвость», приуроченные ко Дню автомобилиста (30 октября).

Автотрезвость в фактах и цифрах:

- Проект «Автотрезвость» развивается с 2013 года.

- Старт проекту был дан в Смоленской области. На сегодняшний день в нем участвуют Смоленская и Ульяновская области, Курск, Стерлитамак (Республика Башкортостан), Москва.
- Инициативу поддержали более 30 автошкол.

- Уже более 7000 начинающих водителей прошли курс «Автотрезвость». 

- Запуск проекта «Автотрезвость» в Москве и первая демонстрация очков виртуальной реальности с приложением, имитирующим эффект алкогольного опьянения, пройдет 11 октября в МАДИ.
17 и 18 октября сотрудники автошкол пройдут обучающий тренинг, после которого они смогут преподавать модуль о трезвом вождении в своих школах.