В МАДИ прошел Всероссийский интернет-урок Доброты

Министерством образования и науки РФ совместно с фондом поддержки слепоглухих «Соединение» в МАДИ и его филиалах в декабре 2015 года был проведен «Урок Доброты».

Урок доброты – часть программы воспитания в ВУЗе и развития у студентов чувства сострадания, помощи ближним, толерантности. Мероприятие дает возможность студентам преодолеть предрассудки об инвалидах, лучше понять, как в современном мире живут дети и взрослые с ограниченными возможностями.

Основная цель урока доброты – изменить отношение студентов и преподавателей к людям с инвалидностью, показать, что инвалидность не является основанием для отторжения человека, что он такой же, как и все остальные, и имеет равные со всеми права и возможности. Эти уроки помогают людям с инвалидностью лучше узнать себя и найти свое место в жизни.

Махачкалинский филиал  Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) поддержал инициативу Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей. 22-24 декабря 2015 года кафедра гуманитарных дисциплин Махачкалинского филиала МАДИ выступила инициатором проведения  акции «МАДИ – территория Добра»! В рамках этого мероприятия были проведены «Уроки Доброты» с просмотром видео-роликов «Мир слепо-глухих», «Один в темноте», «Слово на ладони». Студентами Махачкалинского филиала МАДИ было подготовлено слайд-шоу по проблемам социальной адаптации, общения и помощи людям с ограниченными возможностями.

МАДИ каф. АСУ
Махачкалинский филиал МАДИ
Сочинский филиал МАДИ
Махачкалинский филиал МАДИ
МАДИ Сочинский филиал МАДИ

Поддержку данной акции оказала Ассоциация общественных объединений республики Дагестан «Гражданская инициатива». Был организован сбор средств и подарков в помощь больным  детям. С целью формирования толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями по слуху и зрению проведены тренинги невербального общения по выработке навыков восприятия жестов слепо-глухих.

Итогом мероприятия стал флешмоб «Дари Добро», где студенты демонстрировали плакаты, призывающие к добру, толерантности, милосердию.

В планах МАДИ сделать традицией «Урок Доброты» 1 сентября и 7 февраля с целью формирования толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями по здоровью.