Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Кафедра «Автоматизированные системы управления» | Николаев Андрей Борисович

Кафедра «Автоматизированные системы управления» | Николаев Андрей Борисович

НИКОЛАЕВ Андрей Борисович, родился 12 октября 1954 года, гражданин Российской Федерации. Окончил с отличием в 1978 г. Московское высшее техническое училище им. Н.Э.Баумана по специальности "Автоматизированные системы управления". В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Синтез структуры и состава информационной базы в распределенных банках данных» и в 1996 году - докторскую диссертацию на тему «Комплексная автоматизация процессов транспортировки материалов на объекты строительства».

С 1980 года успешно совмещает научную работу с педагогической деятельностью, с 1984 года - ассистент, с 1985 года – доцент, с 1993 года – заведующий кафедрой "АСУ". Разработал учебно-методические комплексы по ряду дисциплин и являлся ведущим лектором учебных спецкурсов «Проектирование и эксплуатация интеллектуальных систем», «Интерфейсы автоматизированных систем обработки информации и управления»,  «Информатика».

Николаев А.Б. является активно творчески работающим ученым главным образом в области специальностей 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность). Направления научных исследований  системы мультимедиа, дистанционное обучение, автоматизация и управление технологическими процессами и производствами.

Им создана научная школа по комплексной автоматизации технологических процессов и производств. Под его руководством защищено 3 докторские и 65 кандидатских диссертаций, в том числе иностранцев, успешно защитивших диссертации. В настоящее время руководит работой 8 аспирантов и соискателей.

Профессор Николаев А.Б. является заместителем председателя диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора технических наук по специальностям 05.09.03 и 05.13.06. Под его руководством успешно работает научный коллектив, разрабатывающий и внедряющий новые информационные технологии в образование и в социальную сферу. Николаев А.Б. руководил крупными госбюджетными и хоздоговорными научно-исследовательскими работами по постановлению Правительства РФ № 218, по заказу Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования РФ, Министерства промышленности, науки и технологий РФ, Министерства транспорта РФ. 

Под его руководством и при непосредственном участии за последние десять лет выполнено пять крупных научно-производственных программ и одна находится в стадии разработки.

С 1998г. по 2008г. участвовал в выполнении работ по грантам Российского фонда фундаментальных исследований в области создания интеллектуальных систем, Международного проекта ТАСИС по подготовке операторов интермодальных перевозок по дистанционной форме в проектах Международного общества по инженерной педагогике.

Проф. Николаев А.Б. активно участвует в международных научных исследованиях, сотрудничает и проводит совместные исследования с Университетом Каринтии (г.Филлах, Австрия), Демонфордским университетом (г.Демонфорд, Великобритания), Корейским институтом профессионального обучения (г.Сеул, Корея),  Дармштадским Университетом (г.Дармштадт, Германия), Университетом Твенте (г.Энсхеде, Нидерланды).

Проходил стажировки в  НИЦЭВТе, МГТУ им.Н.Э.Баумана, РосНИИ информационных технологий. Прошел полный курс подготовки администратора локальных вычислительных сетей в учебном центре, сертифицированном фирмой Novell при МГТУ им.Н.Э.Баумана. Прошел научную стажировку в Корее г.Сеул.

Проф. Николаев А.Б. приглашался для чтения лекций и выступления на семинарах в Великобританию, Индию, Иран, Германию, Испанию, Швейцарию. Регулярно выступает с докладами на Всероссийских и Международных конференциях, симпозиумах, семинарах. Является членом международного общества по инженерной педагогике (IGIP). Имеет диплом «ING-PAED IGIP».

Является действительным академиком Международной академии информационных технологий. С 2002г. включен в состав экспертного совета ВАК РФ по управлению, вычислительной технике и информатике, с 2014 года включен в состав экспертного совета ВАК РФ по транспорту, член учебно-методического совета по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника». Автор кратких паспортов и программ кандидатских экзаменов по специальности 05.13.06 – «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами» (промышленность). По заданию учебно-методического объединения участвовал в разработке стандартов третьего поколения по направлению «Информатика и вычислительная техника».

Им опубликовано более 450 научных работ, в том числе 25 монографий, 4 учебника, 30 учебно-методических пособий, 35 методических указаний, 21 электронное издание с грифом, получено 4 патента и 21 свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Имеет Правительственные награды: в 1997 году награжден медалью «850 лет Москвы», в 2005 г. присвоено звание "Заслуженный деятель науки РФ", в 2009 г. присвоено звание "Лауреат премии Правительства РФ в области образования». в 2015 году присвоено звание «Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники».

Награжден медалью «Лауреат ВВЦ», медалью Гагарина Ю.А., медалью «70 лет ДВВКУ», нагрудным знаком "За отличие в службе ГИБДД" первой степени, знаком почета «Мосавтотранс», знаком "Почетный транспортный строитель", знаком "Почетный работник Роснефтегазстроя", орденом «LABORE ET SCIENTIA (ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ)» Российской Академии Естествознания, медалью «300 лет Ломоносову». Неоднократно награждался дипломами за участие в выставках и грамотами.