В МАДИ исследовали особенности вестиментарного выбора

Доктор исторических наук, профессор кафедры «Социология и управление» Людмила Терновая раскрыла особенности вестиментарного (связанного с одеждой) выбора человека, определяющего характер его общения с другими людьми.

Эти действия могут быть продиктованы национальной, социальной, профессиональной, гендерной или иной принадлежностью личности к какой-либо группе. Одновременно одежда, обладающая собственным языком моды, способна помочь расшифровать самые замысловатые социальные и политические символы и этим прояснить сложные ситуации, складывающиеся в международных отношениях. Через одежду передаются многочисленные смыслы власти и подчинения, войны и мира, труда и праздника. Меняются времена, а с ними меняются не только нравы, но и понимание предназначения моды. В наши дни она оказывается способной выражать экологические ценности и реализовывать благотворительные проекты.

Исследования Л.О. Терновой нашли свое отражение в монографии «Вестиментарный код международного общения». Книга предназначена для специалистов по истории международных отношений, геополитики, социологии и культурологии. Также она будет интересна широкому кругу читателей.

С монографией можно ознакомиться по ссылке.