МАДИ развивает сотрудничество с Лаосом

9 августа в МАДИ состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Лаосской Народно-Демократической Республики Вилаван Йиапохэ и исполняющего обязанности ректора университета Дмитрия Ефименко.

Помимо представителей Посольства ЛНДР наш вуз также посетили член правления Общества Российско-Лаосской Дружбы Сергей Криворученко и ответственный секретарь Общества Наталья Кострова. Помимо исполняющего обязанности ректора со стороны МАДИ на встрече с гостями присутствовали проректор по международным связям Рустам Мирзаев, начальник управления международного сотрудничества Виктор Благодатских и руководитель Центра РАС ООН в МАДИ, профессор Андрей Стрыгин.

С 1962 года наш университет готовит высококвалифицированные кадры для различных отраслей народного хозяйства Республики. Многие лаосцы, окончившие МАДИ, добились больших успехов и занимают руководящие посты в своей стране, благодаря чему дружественные отношения и сотрудничество ЛНДР и Российской Федерации достигли высокого уровня и продолжают развиваться.

Дмитрий Ефименко приветствовал гостей и отметил, что для лаосских студентов в нашем университете созданы все условия для получения ими качественного образования. Проректор по международным связям Рустам Мирзаев, в свою очередь, обратил внимание на то, что пандемия никак не повлияла на обучение иностранных граждан. Несмотря на разницу часовых поясов, учебный процесс в дистанционном формате был реализован в полной мере. Кроме того, за каждым студентом-иностранцем был закреплен куратор, который помогал решать все возникающие проблемы.

В рамках встречи стороны обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества. Когда ситуация с пандемией стабилизируется, возобновится активный обмен студентами и преподавателями, как это было и раньше. Будут внедряться новые образовательные модули и программы подготовки и переподготовки кадров, как в очном, так и в дистанционном формате.

Профессор Андрей Стрыгин выразил надежду, что, в связи с укреплением партнерства ООН и АСЕАН, куда в том числе входит и Лаос, мы сможем использовать весь потенциал наших стран для реализации общих интересов в различных сферах. Одна из приоритетных задач – наладить партнерство между ведущими образовательными организациями и научно-исследовательскими институтами России и Лаоса. 

Напомним, что в 2015 году наш университет был награжден Орденом Дружбы Лаосской Народно-Демократической Республики. В торжественной церемонии вручения Ордена принимал участие министр природных ресурсов и окружающей среды Лаоса Соммад Фолсена, окончивший МАДИ в 1978 году. Всего за годы плодотворного сотрудничества в нашем университете прошли обучение свыше 200 лаосских студентов.