Ученые МАДИ выступили на Арктическом саммите

Ученые МАДИ успешно выступили на юбилейном, 5-м Международном Арктическом саммите «Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов», который прошел с 26 по 28 мая в Москве и Санкт-Петербурге.

Специальная сессия и круглый стол по инновационным транспортным системам и технологиям Саммита прошел 26 мая в Москве, в стенах Российского университета транспорта. На круглом столе с успехом выступили ученые МАДИ – доцент Надежда Филиппова и профессор Владимир Власов. Они представили научном сообществу доклад «Повышение эффективности транспортного планирования мультимодальных перевозок грузов в условиях Арктики».

Специалисты МАДИ обсудили с коллегами возможности использования Северного морского пути для транспортировки углеводородов и полезных ископаемых, Северный завоз, проблемы снабжения населения продовольствием в труднодоступных арктических регионах, историческую преемственность и опыт предыдущих поколений в освоении и администрировании Крайнего Севера России.

Для справки:

Саммит организован Арктическим Советом Ассамблеи народов Евразии совместно с Арктической академией наук и Институтом Арктических нефтегазовых технологий РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Российским университетом транспорта (РУТ (МИИТ)) и Государственным университетом морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова при поддержке Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, Ассоциации «Энергетика и гражданское общество», Союза нефтегазопромышленников России, Национальной ассоциации нефтегазового сервиса, Общественной палаты РФ, Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, Ассоциации «Композитный Кластер Санкт-Петербурга», Научно-Экспертного совета по СЗФО Рабочей группы в области энергетики Совета Федерации РФ, МОУ «Институт инженерной физики», а также ведущих организаций Арктического сектора.