Ученые МАДИ приняли участие в Арктическом форуме

Специалисты университета приняли участие в X Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который прошел в Санкт-Петербурге под эгидой межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников». ​

Форум зарекомендовал себя как авторитетная дискуссионная площадка, которая способствует решению актуальных вопросов развития Арктики на разных уровнях через диалог с гражданским обществом. Работа форума поддерживается Государственной комиссией по вопросам развития Арктики, Советом Федерации, Государственной Думой, Общественной палатой России, различными федеральными министерствами и ведомствами, а также органами государственной власти субъектов РФ.

От МАДИ в работе форума приняли участие представители профильных кафедр. Кафедру транспортной телематики представили профессор Владимир Власов и доцент Надежда Филиппова, а кафедру организации и безопасности движения – профессор Султан Жанказиев.

На сессии «Транспортная доступность в Арктике: развитие авиации и путей сообщения» Надежда Анатольевна​ Филиппова выступила с докладом на тему:​ «Прогнозирование пропускной способности элементов мультимодальной транспортной  сети в условиях Арктики с учетом сезонности».

Султан Владимирович Жанказиев в рамках сессии «Новые технологические горизонты: разработка беспилотных и роботизированных технологий для Арктики» представил доклад на тему «Движение беспилотного автомобиля по цифровой модели дороги».

В ходе форума состоялись плодотворные переговоры и научно-практические дискуссии, которые будут способствовать развитию научных направлений МАДИ​.