Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Моделирование, цифровизация, качество: в МАДИ обсудили тренды развития высшего образования

Моделирование, цифровизация, качество: в МАДИ обсудили тренды развития высшего образования

В МАДИ прошел научный семинар, объединивший в процессе обсуждения трендов формирования нового облика современного университетского образования студентов и преподавателей.

Ведущий семинара, профессор кафедры социологии и управления Владимир Афанасьев, акцентировал внимание участников на факторах, влияющих сегодня на эффективность деятельности вуза. Спикер рассказал, что, в первую очередь, должны делать университеты для повышения качества научно-образовательной деятельности, а также затронул вопросы конкурентоспособности вузов и повышения их привлекательности для потребителей и стратегических партнеров. Исходя из этого, в ходе семинара были сформулированы задачи и ценностные ориентиры, стоящие в настоящее время перед ведущими университетами России.

Владимир Васильевич рассказал слушателям о ходе цифровой трансформации российских вузов. Что представляет из себя на практике «цифровой университет»? Как оценить эффективность цифровизации? Как правильно выстраивать взаимодействие университетов с государством и бизнесом? На все эти вопросы искали ответы участники семинара.

Преподаватели и студенты проанализировали важность формирования «жестких», «мягких» и экзистенциальных навыков у выпускников в условиях построения цифровой модели университета и обсудили действующие системы оценки качества университетов.