Эксперты МАДИ оценят качество дорог от Москвы до Волгограда

29 июля экспертная группа кафедры «Строительство и эксплуатация дорог» отправилась из Москвы в Волгоград. В ходе поездки специалистам предстоит провести экспертный анализ качества дорожного покрытия.

Главной задачей поездки является выполнение оценки продольной и поперечной ровности покрытия дорожных одежд. Параллельно будут фиксироваться основные повреждения дорожных покрытий. В состав экспедиции вошли доцент кафедры «Строительство и эксплуатация дорог» Андрей Фотиади и заведующий лабораторией Александр Ващенко.

Анализ будет проводиться с использованием технических возможностей передвижной лаборатории, оснащенной, в том числе, пятью видеокамерами, которые расположены под разными углами от направления движения автомобиля. Такая система позволяет получить изображения объектов, находящихся в панорамном обзоре, с охватом 225 градусов.

За 6 дней экспедиции Андрей Фотиади и Александр Ващенко проанализируют качество более чем 770 километров дорожного покрытия.

Полученные данные позволят совершенствовать методы расчетов при проектировании и конструировании дорожных одежд – многослойных конструкций проезжей части дорог, воспринимающих нагрузку от автотранспортных средств и передающих её на грунт.

Используя полученные в ходе экспедиции данные, ученые МАДИ разработают математические модели прогнозирования основных видов повреждений дорожных покрытий для планирования дорожно-ремонтных работ.

Немаловажно, что полученные показатели будут применяться и в образовательном процессе, в том числе, при выполнении магистрантами кафедры «Строительство и эксплуатация дорог» выпускных квалификационных работ.