МАДИ поздравляет победителей конкурса 3D БУМ!

1 марта 2019 года в Центре информационных технологий «Умный город» состоялось торжественное награждение победителей ежегодного образовательного конкурса «3D БУМ». 900 школьников 6-11 классов и студенты 1-2 курсов колледжей из 104 образовательных организаций города Москвы работали по 10 номинациям, которые курировали ведущие московские ВУЗы: МГТУ «СТАНКИН», НИЯУ «МИФИ», НИТУ «МИСиС», Московский авиационный институт, Московский политехнический университет, РГУ им. А.Н. Косыгина, Российский университет транспорта (МИИТ), МАДИ, колледж «IT HUB» и ГКОУ СКОШИ № 2.

За 4 месяца активной работы участники прошли обучающие интенсивы по 3D-моделированию и прототипированию, реверс-инжинирингу, 3D-печати, программам Unity и 3dsMax, а также научились нешаблонным подходам в поиске идей, финансовой грамотности, бренд-позиционированию, управлению командой и искусству публичных выступлений.

10 номинаций, 4 месяца на подготовку и прохождение мастер-классов и как итог – прототипы различных изобретений, созданных ребятами, которые можно использовать уже сейчас. Задача перед участниками стояла непростая: нужно было придумать техническое решение, создать его 3D-модель, используя такой инновационный продукт как Fusion 360 (Autodesk), рассчитать затраты на производство и эксплуатацию в реальной жизни. На протяжении всего проекта с детьми работали не только кураторы от ВУЗов, но и представители бизнеса, которые помогали разобраться в заданиях, освоить работу с инновационным оборудованием и построить процессы в команде. В сотрудничестве взрослых и детей происходил обмен опытом, знаниями и навыками.

В МАДИ школьники на основе готового шасси DIGIS создавали радиоуправляемый автомобиль-вездеход. В помощь ребятам центром технологической поддержки образования МАДИ была организована серия мастер-классов, на которых школьники получили необходимые знания по теории и практике повышения проходимости транспортных средств.

Перед началом церемонии награждения состоялась выставка проектов участников-финалистов. Вручали призы и поздравляли команды кураторы, от нашего университета - руководитель ЦТПО МАДИ доцент Хазиев А.А.

Победители конкурса в номинации «Создание автомобиля-вездехода» расположились в следующем порядке:
1 место: ГБОУ школа №1811
2 место: ГБОУ школа №1575
3 место: ГБОУ школа №2044

МАДИ поздравляет победителей конкурса 3D БУМ!