Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Преподаватели МАДИ посетили форум «Неделя Российского Интернета – Russian Internet Week 2018» в Москве

Преподаватели МАДИ посетили форум «Неделя Российского Интернета – Russian Internet Week 2018» в Москве

 

21 ноября 2018 года на ВДНХ состоялось открытие Недели Российского Интернета – Russian Internet Week 2018 (RIW 2018). Форум, выставка и шоу охватывает несколько отраслей высоких технологий: интернет, телеком, медиа, софт и цифровизацию.


  

С приветственным словом к участникам обратился Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко отметил что «эта отрасль является локомотивом экономического развития страны в целом».

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков при обращении к участникам подчеркнул, что мероприятие «объединяет на одной площадке интернет и медиаиндустрию, телекоммуникационную и ИТ-отрасль, представителей "офлайновых отраслей", развивающих или использующих цифровые технологии».

Председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, сообщил, что в сфере политики и законодательства 2018 год был богат на события и масштабные изменения, касающиеся регулирования глобальной сети. Цифровая экономика по последним исследованиям, проведенным ВШЭ и РАЭК составляет более 5% ВВП и продолжает расти. Аудитория интернета по исследованиям Mediascope уже превысила 90 млн. пользователей.

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко и Главный аналитик РАЭК Карен Казарян выступили с объемным докладом «Экономика Рунета/Экосистема цифровой экономики России». Представители РАЭК презентовали самые свежие данные исследование «Экономика Рунета», которое проводится аналитическим отделом Ассоциации на ежегодной основе.

Игорь Дроздов (Сколково) в своем выступлении отметил, что одним из главных трендов развития ИТ-отрасли сегодня является создание цифровых платформ.

Михаил Дашкиев (Бизнес-Молодость) рассказал о том, как важно развивать бизнес-структуру нашей страны. На сегодняшний день, по мнению Михаила, это одна из главных задач отрасли в целом.

Татьяна Голубовская, директор по развитию и стратегическим коммуникациям РОЦИТ, рассказала о цифровой грамотности пользователей и представила ключевые исследования Центра интернет-технологий за 2018 год. Особый акцент она сделала на тестированиях цифровой грамотности детей и взрослых, проведенных осенью этого года.

Александр Крайнов (Яндекс) отметил, что использование технологии нейросетей для улучшения качества изображения сегодня это является безусловным трендом.

Анна-Мария Тренева в рамках своего выступления рассказала о внедрении малого и среднего бизнеса в целостную картину мировой экономики. Анна-Мария также упомянула о том, что совместно с РАЭК запускает тренинг о том, как использовать возможности социальных платформ с целью развития малого и среднего бизнеса.

Александр Круглов (ВКонтакте) в своем выступлении поделился с нами секретами использования онлайн-сервисов в повседневной жизни общества. Также спикер обратил внимание слушателей на неоднородность уровня использования интернет-услуг в России.

Марина Жунич (Google) рассказала о мобильной экономике, которая составляет ядро цифровой экономики. Выявилены три тенденции, произошедших во взаимодействии ИТ-сферы и бизнеса. Во-первых, время на создание и регистрацию компании сократилось в 2 раза. Во-вторых, появилась возможность сфокусироваться на главной бизнес-задаче, не отвлекаясь при этом на формальности (например, свой бизнес можно будет зарегистрировать при помощи своего смартфона). В-третьих, глобальный охват аудитории: любой бизнес может стать глобальным при помощи мобильных технологий.

Михаил Якушев (ВымпелКом) особое внимание уделил развитию коммуникационных сетей 5G. Спикер обратил внимание на роль Big Data во взаимодействии операторов и клиентов, а также в сотрудничестве с государственными структурами.

Рашид Исмаилов (Nokia) рассказал о главных тенденциях развития «старых» бизнесов в рамках современной цифровой экономики. Спикер считает, такому бизнесу необходимо сегодня модифицировать свои стратегии, чтобы подстраиваться под реалии нового мира.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев в своем выступлении подчеркнул, что 5 с лишним миллионов доменных имен в .RU, зарегистрированных за прошедшие 25 лет является хорошим результатом, показывающим реальное место российского национального домена в мировом доменном пространстве.

Андрей Колосовский (Microsoft) остановился на вопросе цифровой безопасности, отметив, что сегодня особенность цифровой угрозы означает опасность для самого человека, его данных, а также для благополучия государства. Спикер обратил внимание аудитории на проблему взаимодействия ИТ-сферы с другими отраслями.

Антон Губницын (ТИАР-Центр) представил результаты исследования Sharing-экономики России, реализованного совместно с РАЭК. По данным исследования, рост данного сегмента цифровой экономики в 2018 г. составит около 30% к результатам прошлого года. Более 90% объема шеринга дают С2С коммерция и онлайн-биржи фрилансеров.

Мероприятие посетили преподаватели кафедры «Автоматизированные системы управления», участвовали в дискуссиях, познакомились с выставочными образцами и разработками, смогли пройти тестирование на цифровую грамотность.

Конференция и выставка собирают тысячи предпринимателей – как уже состоявшихся бизнесменов, так и молодых предпринимателей; ИТ-специалистов и ведущих экспертов цифровой экономики, десятки тысяч пользователей, представителей различных секторов экономики, использующих высокие технологии в своей основной деятельности».