Городские транспортные системы

Факультет «Управление»  /  Базовая кафедра «Городские транспортные системы»

Полное название кафедры: «Городские транспортные системы»

При какой кафедре создана, на каком предприятии/организации:

Создана при кафедре «Автомобильные перевозки» на базе ГУП «МосгортрансНИИпроект»

Дата создания кафедры:

Создана  приказом МАДИ от 30.08. 2016 г. № 436 о.д.

Заведующий кафедрой (ФИО полностью, ученая степень, звание):

-

Роль, место кафедры, направления/характеристика учебной, научной работы:

Целью функционирования кафедры «является совершенствование образовательного процесса на основе развития связей МАДИ с научно-исследовательским и проектным институтом городского транспорта города Москвы (ГУП «МосгортрансНИИпроект»), и использованием практикоориентированных современных технологий организации транспортной системы мегаполиса.

Задачи кафедры :

1. Организовать и проводить занятия в инновационных формах по актуальным научным и практическим проблемам городских транспортных систем.

2. Развивать научно-исследовательские работы по направлению деятельности кафедры «ГОРОДСКИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ» с привлечением студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава МАДИ.

3. Организовывать и проводить практики при реализации реальных проектов в целях профессиональной ориентации студентов.

Описание учебной деятельности кафедры «ГОРОДСКИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ» с указанием учебных курсов

Учебная деятельность кафедры «ГОРОДСКИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ» направлена на формирование знаний, умений и навыков в сфере городских транспортных систем в рамках учебных курсов:

- Проектирование пассажирских маршрутных сетей;

- Транспортная система Московского региона;

- Методы обследования транспортных процессов;

- Городской транспортный комплекс;

- Пассажирские транспортные системы;

- Линейные сооружения пассажирского транспорта;

Описание научной и научно-практической деятельности базовой кафедры с указанием предметных областей

Исследования направлены на изучение проблематики в следующих предметных областях:

  • Принципы и методы проектирования транспортных сетей, маршрутизация транспортных сетей и методы их оптимизации;
  • Анализ региональных и межрегиональных транспортных систем;
  • Методы обследований пассажиропотоков, режимов движения подвижного состава, регулярности и точности исполнения расписания движения;
  • Анализ состояния транспортной обеспеченности городов и регионов, прогнозирование развития региональных и межрегиональных транспортных систем, определение потребности в развитии транспортной сети, подвижном составе, организации и технологии перевозок.
  •  Основы организации работы пассажирских транспортных систем, планирование и разработка системы транспортного обслуживания населения, организация и планирование работы пассажирских транспортных систем
  • Назначение, оптимальное размещение и функциональные требованиях к линейным сооружениям пассажирского транспорта, анализ соответствия линейных сооружений пассажирского транспорта предъявляемым к ним требованиям, оптимизация транспортного обслуживания населения на объектах транспортной инфраструктуры пассажирского транспорта.

Описание возможных практик и стажировок для студентов

Учебная практика:

Учебная практика направлена на развитие навыков исследовательской и практической деятельности будущих специалистов в области городских транспортных систем. При прохождении практики студент знакомится с основами работы подразделений и отделов, входящих в состав ГУП «МосгортрансНИИпроект». Формирует знания, умения и навыки необходимые в будущем для квалифицированной постановки и решения проблем в области городских транспортных систем. Учебная практика позволяет раскрыть перед студентами основные понятия и концепции в области проектирования городских транспортных систем.

Производственная практика:

Производственная практика необходима для развития навыков практической и научной деятельности будущих специалистов в области городских транспортных систем.

Производственная практика позволяет овладеть студентами особенности и специфику деятельности научно-исследовательских и проектных организаций при проектировании транспортных сетей, способствует формированию широкого кругозора и проявлению творческо-профессиональных подходов, направленных на решение прикладных задач в области городских транспортных систем.

Преддипломная практика:

Преддипломная практика имеет целевые предназначения для закрепления полученных теоретических и практических навыков студентов в области городских транспортных систем за период обучения. При прохождении практики студент осуществляет сбор и обработку аналитических и статистических материалов по выбранной теме ВКР.

Описание иной деятельности базовой кафедры

Научно-исследовательская: моделирование, проектирование и развитие городских транспортных систем.

Научно-практическая: организация научно-практических конференций, собраний и заседаний сотрудников, аспирантов и студентов МАДИ совместно с представителями ГУП «МосгортрансНИИпроект».

Информация/характеристика ППС

Поляков Александр Сергеевич –директор института ГУП «МосгортрансНИИпроект»;

Бокша Павел Сергеевич – ассистент

Свириденко Владимир Эдуардович - ассистент

Контакты

г. Москва, Потаповский пер., д. 3, стр. 1