Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » 14 апреля 2018 года МАДИ стал площадкой для проведения Всемирной акции Тотальный диктант

14 апреля 2018 года МАДИ стал площадкой для проведения Всемирной акции Тотальный диктант

14 апреля 2018 года МАДИ стал площадкой для проведения Всемирной акции "Тотальный диктант". Мероприятие проходило в двух форматах: диктант для отечественных граждан и тест "TruD", собравший людей, для кого русский язык не является родным.

С приветственным словом выступил проректор МАДИ Зиманов Лев Леонидович. В своей речи он подчеркнул, что МАДИ уже во второй раз гостеприимно встречает участников праздника русского языка.

В 2018 г. для проведения акции по всему миру было открыто 369 площадок, в ней приняло участие более 24 500 человек, в своих стенах МАДИ свою грамотность проверили 141 человек.

Автором текста, написанного специально для Тотального диктанта, стала писательница Гузель Яхина. Диктант для русскоговорящих граждан в нашем университете читала известная телеведущая и актриса Ирина Медведева. Возраст участников акции варьировался от 8 до 75 лет.

Девиз акции, не меняющийся уже много лет, звучит «Писать грамотно – это модно!» Он вновь и вновь напоминает, что быть грамотным – это не просто нормально, но жизненно необходимо для каждого современного человека.

Выражаем благодарность кафедре «Русистика» за помощь в организации и проведении мероприятия.


Полный фото - отчет