В МАДИ прошли лекции профессоров университета Париж-Сакле

15 февраля 2018 года в МАДИ прошла встреча студентов и преподавателей с профессорами Университета Париж-Сакле Жаком Сапиром и Клодом Роше. Мероприятие проходило в рамках проекта по развитию российско-французских научных и образовательных связей.

Жак Сапир – директор Центра исследований моделей экономического развития в Высшей школе исследований по социальным наукам. Он является признанным специалистом по России, о чем свидетельствует, в частности, его избрание иностранным членом Российской Академии Наук. На протяжении 20-ти с лишним лет профессор Жак Сапир сотрудничает с Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН. Являясь большим другом России, в МАДИ французский экономист выступил с лекцией, в которой представил сравнительный анализ экономик России и Франции, их нынешнего состояния и перспектив, указал на слабые места и преимущества у двух стран и тенденции их развития. Жак Сапир поделился со слушателями своими опасениями относительно роста евроскептических настроений в странах Евросоюза. Вслед за Британией могут последовать и другие. Наблюдая, например, в Италии процессы интеграции политических сил с такими настроениями, становится очевидным, что подобный сценарий не исключен и там, а если допустить выход из еврозоны Италии, то автоматически за ней может последовать и Франция.

Следующий доклад представил профессор Клод Роше. Он показал будущим инженерам, что понимается в настоящее время под «умным городом», используя презентацию, представил современные технологии и перспективные планы. Особый акцент был сделан на проблеме координации технологических инноваций с гуманитарным аспектом.

Выражаем благодарность зав. кафедрой философии М.Г. Штраксу и доценту Г.Н. Самуйлову за организация и проведение мероприятия.