Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » 6 – 7 декабря 2016 г. в г. Сочи проходил III Международный педагогический форум «Русский мир. Образование будущего»

6 – 7 декабря 2016 г. в г. Сочи проходил III Международный педагогический форум «Русский мир. Образование будущего»

Организаторами Форума выступили Российская академия образования, Санкт-Петербургский государственный университет, Российское общество преподавателей русского языка и литературы, фонд «Русский мир».

В работе Форума приняли участие представители МАДИ: проректор по международным связям, д.п.н., профессор Ременцов А.Н., зав. кафедрой «Русский язык для иностранных граждан» к.п.н., доцент Кожевникова М.Н., зав. кафедрой «Страноведение», к.ист.н., профессор Кузнецов А.Л.

В рамках Форума проводился конкурс образовательных проектов, на который было представлено более 400 заявок, 50 из которых были отобраны для участия в заключительном этапе. В результате открытого голосования участников Форума, предложенный авторским коллективом МАДИ проект «Русские имена на карте мира» победил в номинации «Русская школа за рубежом и современная российская школа». Целью проекта является популяризация русской истории среди российских и зарубежных школьников. В работе над проектом авторы использовали богатый опыт по созданию учебников и пособий по страноведению России, накопленный на Подготовительном факультете для иностранных граждан МАДИ.   Реализация проекта получит финансовую поддержку фонда «Русский мир».