Всероссийский форум иностранных студентов в Казани

23 – 25 ноября 2015 г. в Республике Татарстан (г. Казань)группа студентов из Монголии Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) приняла участие в работе Всероссийского форума иностранных студентов, который состоялся на базе Казанского Государственного энергетического университета.
Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Республики Татарстан, Казанский государственный энергетический университет, Российский Союз Молодежи, общероссийское общественное молодежное движение «Ассоциация студентов и студенческих объединений России» и Лига студентов Республики Татарстан. Для участия в форуме были приглашены главы дипломатических представительств государств в Российской Федерации, ведущие российские эксперты в сфере образования иностранных студентов. В целом на площадках форума собрались более 300 специалистов и студентов.
Всероссийский форум иностранных студентов – это культурно-образовательный проект, направленный на выявление проблем и разработку конкретных предложений по улучшению качества жизни и образования иностранных студентов в Российской Федерации, повышению уровня привлекательности российских университетов.
Проблемы, с которыми сталкиваются иностранные студенты, чаще всего приходится решать им самим. Некоторые из них чувствуют себя здесь потерянными и не знают к кому обратиться. Именно поэтому основная задача форума – продемонстрировать механизмы, с помощью которых иностранные студенты сами смогут влиять на работу по улучшению качества образования, жизни и условий их проживания.
Благодаря таким мероприятиям, можно общаться «напрямую» со студентами, и узнавать, что необходимо сделать в будущем для решения проблем, с которыми они сталкиваются. Поступает очень много предложений по совершенно разным вопросам. Одной из основных проблем сегодня является недостаточная информированность иностранных студентах о своих правах.
В рамках данного мероприятия наши студенты участвовали в «круглых столах» по следующим тематическим направлениям: «Повышение привлекательности российских университетов», «Особенности работы с иностранными студентами», «Работа с выпускниками – создание программы взаимодействия с иностранными выпускниками».
Для участников форума были организованы экскурсии по историческим местам. Особое впечатление произвело посещение «Казанского кремля» — главной достопримечательности столицы Татарстана, которую без преувеличения можно назвать «сердцем» города.