Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Кафедра «Экономика автомобильного транспорта» | Улицкий Михаил Петрович

Кафедра «Экономика автомобильного транспорта» | Улицкий Михаил Петрович


д.э.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный работник ВПО РФ, почетный работник транспорта РФ, почетный дорожник России, академик Российской академии естественных наук, академик Российской академии транспорта.

В 1964 году окончил  Московский автомобильно-дорожный институт  факультет автомобильного транспорта, с присвоением квалификации инженер - механик. В 1966 г. поступил в аспирантуру Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета. В 1969 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидат экономических наук.

В 1986 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук на тему «Совершенствование хозяйственного механизма управления социально-производственной системой городского пассажирского транспорта».

В 1988 году присвоено звание профессора.

С 1991 года действительный член Российской академии транспорта (РАТ).

В 1993-1994 гг. – проходил стажировки в учебных центрах Бельгии, Великобритании и Нидерландов.

В 1997 году награжден медалью «В память 850- летия Москвы».

В 2002 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Награжден медалью И.А. Лихачева Российской академии транспорта, медалью А.А. Николаева Ассоциации российских дорожников, является ветераном труда, почетным работником ВПО РФ, почетным работником транспорта РФ, почетным дорожником России.

С 2007 года заслуженный деятель науки Российской Федерации.

С 1986 г. по настоящее время заведующий кафедрой «Экономика автомобильного транспорта».

С 1993 г. по настоящее время декан экономического факультета МАДИ.

Улицкий М.П. является автором более 120  научных публикаций в РФ и за рубежом, в том числе 4 учебников для вузов по проблемам экономики транспорта.

Под руководством Улицкого М.П. подготовлено 46 диссертаций, из них 4 на соискание ученой степени доктора экономических наук и 42 на соискание ученой степени кандидата экономических наук по научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Профессор Улицкий М.П. известен в нашей стране и за рубежом как крупный ученый, создатель научной школы в области экономики и управления на городском и автомобильном транспорте, внесший значительный вклад в формирование научно-методических основ планирования и управления развитием автотранспортного комплекса России, обеспечения его эффективного функционирования.

Профессор Улицкий М.П. неоднократно участвовал по поручению органов исполнительной и представительной власти Российской Федерации в экспертизе крупных народнохозяйственных проектов в области транспорта в качестве члена экспертных комиссий и групп, заключения которых использовались при подготовке законодательных актов России, Указов Президента РФ, постановлений Правительства страны. 

В 2013 г. прошел обучение по программе  «Инженерная педагогика: теория и практика профессиональной подготовки студентов автомобильно-дорожного вуза в условиях бакалавриата» в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров транспортно-дорожного комплекса ИПК МАДИ.

В 2014 г. прошел профессиональную переподготовку в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров транспортно-дорожного комплекса ИПК МАДИ по программе «Управление и экономика в автодорожном комплексе»