Памятка первокурснику

Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет(МАДИ) основан 13 декабря 1930 года Постановлением Совета народных комиссаров СССР № 748. В 1992 году МАДИ получил статус технического университета, а в 2011 г. приказом Министерства образования и науки России № 1788 от 25 мая 2011 года переименован в Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ).

МАДИ награжден орденом Трудового Красного Знамени Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 декабря 1980 года, орденом Дружбы Вьетнама Указом Госсовета Республики Вьетнам № 80КТ от 18 марта 1988 г. На момент основания в 1930 году институт состоял из двух факультетов – дорожно-строительного и автомеханического. Первый выпуск специалистов состоялся в 1931 году в количестве 36 инженеров-дорожников, а в предвоенный 1940 год институт окончили 350 человек.

Сегодня МАДИ – крупнейший вуз России, ведущий научный и методический центр, ежегодно выпускающий до 1,5 тысячи бакалавров, специалистов, магистров и научных кадров в области строительства автомобильных дорог, мостов и аэродромов, эксплуатации и сервиса транспортной техники, экономики и управления на транспорте и в строительстве, автоматизированных систем управления на транспорте, организации и безопасности движения. МАДИ самостоятельно формирует образовательные программы исходя из потребностей экономики страны и в соответствии с установленными федеральными государственными образовательными стандартами.

Университет имеет общежития, комбинат питания (столовые и буфеты), а также комплекс спортивных залов.

В МАДИ функционирует служба трудоустройства, в задачу которой входит проведение ежегодного мониторинга (изучения) трудоустройства молодых специалистов, маркетинговые исследования и взаимодействие с работодателями.

Основные понятия

Университет (от лат. совокупность) – многопрофильное высшее учебно-научное заведение, ведущее подготовку высококвалифицированных кадров по широкому кругу специальностей, гуманитарных, технических, естественных наук.

Ректор (от лат. управитель) – руководитель высшего учебного заведения.

Профессор (от лат. преподаватель, учитель) – ученое звание и должность преподавателя высшего учебного заведения.

Доцент (от лат. обучающий) – ученое звание и должность преподавателя вуза, имеющего степень кандидата наук, определенный стаж работы, научные труды и изобретения.

Старший преподаватель – преподаватель, ведущий учебную, научно-исследовательскую работу под руководством профессора или доцента.

Ассистент – преподаватель, ведущий учебную, научно-исследовательскую работу под руководством профессора или доцента.

Семестр – половина учебного года в университете (1-й семестр, 2-й семестр).

Экзаменационная сессия – период сдачи студентами экзаменов по окончании каждого семестра в строго определенное время.

Учебный план – документ, определяющий, какие учебные предметы, в каком семестре изучаются, какое количество часов отводится на их изучение (виды занятий по каждой дисциплине, лекции, практические занятия) и виды аттестации. Ознакомиться с учебным планом можно в деканате.

Учебная программа – документ, определяющий по каждому предмету цель, содержание и объем знаний, умений и навыков, подлежащих усвоению.

Академический отпуск – это отпуск, предоставляемый по заявлениям студентам, не имеющим возможности временно продолжить обучение по медицинским показаниям (согласно заключению клинико-экспертной комиссии) и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и др.), подтвержденных документально. Академический отпуск предоставляется один раз за весь период обучения в университете. Академический отпуск по медицинским показаниям предоставляется на 12 календарных месяцев.

Диплом – документ государственного образца, выдаваемый студентам, прошедшим итоговую аттестацию. Студентам, имеющим оценку «отлично» не менее чем по 75% всех учебных дисциплин, а по остальным – оценку «хорошо» и прошедшим итоговую аттестацию с оценкой «отлично», выдается диплом с отличием.

Внутренняя безопасность и пропускная система

Все студенты, входящие на территорию МАДИ, обязаны предъявить студенческий билет.

Студенческий билет выдается студенту при зачислении в вуз на все время обучения. В случае утери билета на студента налагается дисциплинарное взыскание и отделом кадров выдается новый билет (с пометкой «Дубликат»). Студенческий билет является документом, удостоверяющим личность студента. Он не может быть передан другому лицу. Студенты, нарушившие это положение, подлежат наказанию в административном порядке и могут быть отчислены из вуза.

Памятка студенту об экстремизме

Экстремизм сегодня – одно из наиболее опасных явлений социальной жизни, дестабилизирующих нормальное функционирование нашего общества и угрожающее жизнедеятельности граждан.

Под экстремизмом понимаются взгляды, учения или системы ценностей, категорически отрицающие существующий и общепринятый комплекс общественных ценностей и при этом выступающие за его насильственную смену. Эти взгляды и учения могут быть политические, социальные (культурные) и религиозные.

По своим направлениям экстремистская деятельность может осуществляться в отношении совершенно различных субъектов: органов власти, должностных лиц, общественных и религиозных объединений, социального строя или социальных групп, религиозных общин или религиозных деятелей, наций, народностей. Сегодня важно отличать понятие «патриотизм» от идей, которые навязывают лица с явно выраженной агрессией. Необходимо соблюдать толерантное поведение и быть терпимыми к лицам другой веры, национальности и политических взглядов.

Если Вы подверглись насилию по национальному, религиозному, социальному признаку или стали свидетелем такого насилия – обратитесь к руководству университета или напрямую в правоохранительные органы.

Учебный процесс

Учебный год в университете начинается 1 сентября, заканчивается согласно учебному плану и состоит из двух семестров (с сентября по январь, с февраля по июнь). Занятия проходят в соответствии с графиком учебного процесса и расписанием занятий, которое расположено на информационном стенде и в интернет-ресурсе университета.

Учебные занятия проводятся в виде лекций, консультаций, семинаров, практических занятий, лабораторных, контрольных, самостоятельных работ, коллоквиумов, научно-исследовательской работы студентов, практик, курсового проектирования (курсовой работы).

Качество освоения образовательных программ оценивается в университете путем осуществления текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.

В университете проводятся различные формы текущей аттестации: устные опросы, контрольные работы, тестирование, коллоквиумы и др.

Промежуточная аттестация осуществляется в форме экзаменов и зачетов, проводимых после выполнения обучающимися всех планируемых в семестре видов занятий.

В процессе обучения успеваемость обучающихся (знания, умения и навыки) определяются на экзаменах оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Для дисциплин и видов работы, по которым формой текущего либо промежуточного контроля является зачет, устанавливаются оценки «зачтено» и «не зачтено».

Все виды практик (учебная, производственная, летняя) являются неотъемлемой частью учебного процесса и помогают закрепить полученные знания.

Благодаря практике многие студенты находят работу по специальности уже на третьем курсе, получают бесценный опыт для будущей работы, знакомятся с настоящими профессионалами.

Продолжительность академического часа для занятий в МАДИ устанавливается 45 минут. Учебная нагрузка студентов определяется учебными планами и рабочими программами учебных дисциплин, утверждаемыми ученым советом или по его поручению (поручению ректора) учеными советами факультетов в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования (ФГОС ВО).

Порядок отчисления, восстановления и приема студентов определяется правилами, утверждаемыми приказом ректора в соответствии с решением ученого совета вуза. С ними можно ознакомиться в приемной комиссии и деканате.

Студент может быть отчислен из университета:

  • по собственному желанию, включая перевод в другой вуз, или по состоянию здоровья;
  • за академическую неуспеваемость;
  • за нарушение учебной дисциплины и правил внутреннего распорядка;
  • за невыполнение условий договора (для обучающихся на платной основе).

Перевод студентов с факультета на факультет производится приказом ректора (проректора) при согласии деканов факультетов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Перевод студентов из одного вуза в другой и восстановление студентов производится приказом ректора (проректора) в соответствии с инструктивными документами Минобрнауки РФ. Информацию о переводе можно получить в деканатах, приемной комиссии (комн. № 236) и учебно-методическом управлении.

Права и обязанности обучающихся

Студенты МАДИ имеют следующие права:

  • получать знания, соответствующие современному уровню развития науки, техники и культуры;
  • выбирать факультативные (необязательные для данного направления подготовки или специальности) и элективные (избираемые в обязательном порядке) курсы, предлагаемые соответствующими факультетами и кафедрой;
  • участвовать в формировании содержания своего образования при условии соблюдения требований федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования. Указанное право может быть ограничено условиями договора, заключенного между студентом и физическим или юридическим лицом, оказывающим ему содействие в получении образования и последующем трудоустройстве;
  • осваивать, помимо учебных дисциплин по избранным направлениям подготовки (специальностям), дополнительно любые другие учебные дисциплины, преподаваемые в МАДИ, в порядке, предусмотренном Уставом вуза;
  • участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности университета, в том числе через общественные организации и органы управления МАДИ;
  • бесплатно (в соответствии с Уставом вуза) пользоваться услугами библиотеки, информационными фондами, услугами учебных, научных и иных структурных подразделений в соответствии с правилами, утверждаемыми ректором; принимать участие во всех видах научно-исследовательских работ, конференциях, симпозиумах в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • представлять свои работы для публикации, в том числе в изданиях университета;
  • обжаловать приказы и распоряжения администрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
  • получать образование по военной специальности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
  • переходить с платной на бесплатную форму обучения в порядке, установленном Уставом вуза.

Студенты очной формы обучения имеют право в свободное от учебы время работать на предприятиях, в учреждениях и организациях любых организационно-правовых форм (без ущерба для учебы).

Нуждающимся иногородним студентам и иностранцам предоставляется общежитие (при наличии соответствующего жилищного фонда). С каждым обучающимся, проживающим в общежитии, заключается договор, типовая форма которого утверждается Минобрнауки России.

Решением ученого совета МАДИ могут устанавливаться стипендии Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Мэра Москвы, ученого совета, персональные и именные стипендии, различные доплаты к стипендиям.

За успехи в учебе и активное участие в научно-исследовательской работе для студентов устанавливаются различные формы морального и материального поощрения. Ректор МАДИ по представлению студенческого коллектива или декана в пределах имеющихся у вуза средств принимает решение о соответствующей форме поощрения.

Обучающиеся в МАДИ обязаны:

  • глубоко овладевать теоретическими знаниями, умениями, практическими навыками и современными методами исследований по избранной специальности (направлениям подготовки);
  • посещать все виды занятий, предусмотренные учебным планом, утвержденным ректором или по его поручению деканом факультета.
  • выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные соответствующими учебными планами и программами обучения;
  • повышать общую культуру, нравственно и физически совершенствоваться;
  • соблюдать Устав вуза, правила внутреннего распорядка и установленный режим работы университета;
  • предъявлять студенческий билет (или пропуск) по требованию администрации, преподавателей и сотрудников Службы охраны и безопасности при исполнении ими своих служебных обязанностей;
  • беспрекословно выполнять требования администрации, преподавателей и сотрудников Службы охраны и безопасности при исполнении ими своих служебных обязанностей;
  • соблюдать чистоту и порядок в помещениях. Бережно относиться к сохранению учебно-материальной базы;
  • соблюдать правила противопожарной безопасности;
  • быть дисциплинированными и опрятными  не только в университете, но и в других общественных местах.

За хорошую успеваемость, активное участие в научно-исследовательской работе для обучающихся устанавливаются следующие меры поощрения: объявление благодарности, награждение ценным подарком, выдача премии.

Кроме этого, могут быть предусмотрены и другие виды поощрения.

В МАДИ категорически запрещается:

  • распитие спиртных напитков, в том числе слабоалкогольных;
  • нахождение в университете в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • курение на территории университета;
  • игра в карты и другие азартные игры;
  • употребление нецензурных выражений;
  • использование вне учебного процесса звукоусиливающей и звуковоспроизводящей аппаратуры (кроме согласованных случаев проведения массовых мероприятий);
  • использование мобильных устройств, смартфонов или планшетов во время учебных занятий без разрешения преподавателя;
  • вынос имущества МАДИ без разрешения установленного образца.

Ответственность за нарушение учебной дисциплины или правил внутреннего распорядка:

  • К обучающимся может быть применено одно из следующих дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, строгий выговор, исключение из университета.
  • При определении дисциплинарного взыскания учитываются результаты учебы. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

Кураторы студенческих групп

В МАДИ функционирует «Институт кураторов» студенческих групп.

Кураторы студенческих групп являются представителями педагогического коллектива, обеспечивающими успешное осуществление учебной и воспитательной работы в группе.

Кураторы призваны совместно с деканами решать следующие задачи.

  1. Способствовать формированию нравственного мировоззрения студентов, направленного на получение высшего образования, в сочетании с высокой культурой и профессиональной компетентностью.
  2. Воспитывать у студентов чувство демократизма, гуманизма, справедливости, патриотизма и любви к Родине; любовь и уважение к своему вузу, факультету, специальности; сознательное выполнение требований Устава вуза; стремление к углублению полученных знаний.
  3. Прививать студентам умение самостоятельно и активно организовывать, планировать и решать все вопросы, относящиеся к учебе и жизни коллектива группы, знакомить студентов с их правами и обязанностями, правилами поведения в вузе и внутреннего распорядка.
  4. Осуществлять контроль текущей успеваемости студентов группы, анализировать причины отставания отдельных студентов и способствовать устранению этого отставания.
  5. Способствовать развитию у студентов творческого научного мышления и привлечению их к научной работе.
  6. Регулярно информировать деканаты о положении в группе, а также родителей об отставании или о выдающихся успехах в учебе их детей.

Внеучебная деятельность

МАДИ предоставляет широкие возможности для самореализации.

Военно-учетный стол. военный учебный центр

Военно-учетный стол университета выполняет функции по организации воинского учета обучающихся в университете.

Для постановки на воинский учет и оформления отсрочки от призыва в Вооруженные Силы РФ НЕОБХОДИМО прибыть в военно-учетный стол университета, заполнить личную карточку и получить все разъяснения о порядке постановки на воинский учет и оформления отсрочки от призыва в Вооруженные Силы РФ.

Военный учебный центр (военная кафедра) организует военное обучение по пяти военно-учетным специальностям для дорожных и автомобильных войск согласно приказам Министра обороны РФ.

Студенты, изъявившие желание пройти военную подготовку в процессе обучения по основной образовательной программе, в конце первого курса проходят отбор на конкурсной основе.

Для участия в конкурсном отборе студент обязан соответствовать следующим требованиям:

  • иметь гражданство РФ;
  • обучаться по очной форме обучения;
  • состоять на воинском учёте в Военном комиссариате;
  • иметь возраст на дату издания приказа ректора МАДИ о допуске граждан к военной подготовке на военной кафедре не старше 30 лет;
  • не иметь задолженностей по учёбе в университете;
  • иметь уровень физической подготовки, соответствующий Нормативам по физической подготовке для кандидатов, поступающих в военно-учебные заведения;
  • иметь профессионально-психологические качества, необходимые для освоения военно-учётных специальностей;
  • по состоянию здоровья быть годным к военной службе;
  • основная специальность подготовки в университете, по которой обучается студент, должна быть включена в «Перечень направлений и специальностей высшего образования, обеспечивающих подготовку офицеров запаса по военно-учётной специальности» – только для подготовки офицеров запаса.

По окончании обучения в военном учебном центре в воинских частях (военных учебных заведениях) проводятся учебные сборы сроком 30 суток с последующей сдачей выпускного квалификационного экзамена по военным дисциплинам.

Воинские звания студентам военной кафедры присваиваются после прохождения учебных сборов и получения диплома о высшем образовании.

Контактная информация

Контакты деканатов факультета, студгородка, ВУЦ, профкома и др. необходимых студенту можно найти в телефонном справочнике.

Схема расположения зданий университета