Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) » Центр тестирования иностранных граждан по русскому языку | Тест на гражданство РФ

Центр тестирования иностранных граждан по русскому языку | Тест на гражданство РФ


О центре  | Уровни ТРКИ  Тест для трудящихся мигрантов  |  Тест на гражданство РФ
Стоимость тестирования  |  Запись на тестирование


Тестирование на гражданство РФ представляет собой тестирование на подтверждение уровня владения русским языком, достаточного для общения в условиях языковой среды. При успешной сдаче экзамена выдается государственный сертификат о прохождении тестирования.

В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» одним из условий приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке является владение иностранными гражданами и лицами без гражданства русским языком.

Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» определено, что заявитель при подаче документов на прием в гражданство представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

а) документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией) до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;

б) сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательной организацией (учреждением) на территории Российской Федерации или за рубежом, которой (которому) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

в) документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
— мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
— недееспособные лица;
— инвалиды I группы.

Порядок проведения теста

На экзамен нужно принести:
1. Оригинал документа, удостоверяющего личность (паспорт и его перевод, вид на жительство, удостоверение беженца),
2. копия паспорта (страница с фотографией) и его перевода, либо первой  и второй страницы вида на жительство.

Перед началом тестирования экзаменатор сообщит вам инструкцию по выполнению теста, время выполнения теста и правила оформления контрольного листа, которые вы получите перед началом работы вместе с экзаменационными вопросами.

Контрольные листы (матрицы) заполняются ручкой. Все уточняющие вопросы по процедуре экзамена вы можете задать только до начала экзамена. Во время экзамена не разрешается пользоваться словарями и справочными материалами, а также разговаривать с другими кандидатами. После истечения времени, отведенного на каждый субтест, вы должны вернуть экзаменатору весь материал и сдать контрольные листы.

Тестовый экзамен состоит из 5 частей — субтестов:
1. Чтение 
2. Письмо 
3. Лексика-грамматика 
4. Аудирование 
5. Устная речь

Для успешной сдачи экзамена необходимо набрать не менее 66% по каждому субтесту.